ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 15:11

Мировой судья оштрафовал руководителя приставов по обеспечению деятельности столичных судов

Мировой судья оштрафовал руководителя приставов по обеспечению деятельности столичных судов
Фото Право.Ru

В Москве наложен штраф на начальника отдела организации обеспечения порядка деятельности судов Владимира Савицкого за волокиту при рассмотрении обращения гражданина об исполнении решения суда, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Ранее прокуратура Москвы провела проверку по обращению жителя столицы о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан в Управлении федеральной службы судебных приставов по столице.

Было установлено, что в декабре 2012 г. мужчина обратился в столичное УФССП по вопросам исполнения решения суда. Его запрос был передан для рассмотрения начальнику отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов Владимиру Савицкому. Последний поручил рассмотрение обращения по существу ведущему специалисту-эксперту отдела.

В нарушение требований Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок сотрудник отдела обращение не рассмотрел и ответ заявителю не направил. При этом в январе 2013 г. специалист-эксперт уволился с федеральной государственной гражданской службы.

Начальник отдела работу подчиненного должным образом не проконтролировал. В результате ответ гражданину был подготовлен лишь спустя 2,5 месяца и только после прокурорской проверки.

В связи с этим прокуратура Москвы вынесла постановление о возбуждении в отношении начальника отдела УФССП Владимира Савицкого дела об административном правонарушении по ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 367 Тверского района Москвы Владимир Савицкий оштрафован в размере 5 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.