ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 15:33

Гражданин Хорватии получил 6 лет за нападение на российского судью

Гражданин Хорватии получил 6 лет за нападение на российского судью
Фото с сайта www.mk.ru

Тверской районный суд признал Мирко Жанича виновным в нападении на федеральную судью Татьяну Федосову. Наказание ему судья Алексей Криворучко назначил ровно такое, как просила прокуратура — шесть лет в колонии общего режима.

Следствие считает, что утром 24 мая 2012 года, студент Жанич подкараулил судью в арке ее дома на Петровском бульваре и сильно ударил, не забыв сообщить, что "это за мать". Федосова упала и потеряла сознание. Медики поставили ей диагноз "сотрясение мозга".  

О задержании Жанича Следственный комитет сообщил в начале июля прошлого года. Федосова опознала в нем нападавшего. Его мать, бывший судебный пристав Ирина Жанич, пыталась отсудить у ФССП право на год отпуска для восстановления здоровья и учебы в духовной семинарии. Федосова, которая рассматривала этот иск, отказалась удовлетворить требования Ирины Жанич, и та подала еще одно заявление в суд. Инцидент, который вменялся в вину ее сыну, произошел накануне его рассмотрения. Следствие считает, что так Мирко Жанич пытался повлиять на решение судьи.

Подсудимый, обвинявшийся по ч.4 ст.296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), виновным себя не признал. Его адвокат Юлия Насонова заявляла об алиби своего подзащитного – он был в момент нападения на судью у себя дома. Подтверждали это его мать и приятель Тимур Данилян. Защитник также обратила внимание на то, что часть доказательств, собранные следствием, по ее мнению, недопустимы. В частности, говорила она, опознание происходило с грубейшими нарушениями УПК.

Во время судебных заседаний Жанич отказывался от дачи показаний, поскольку, утверждала его адвокат, уже во время предварительного следствия "почувствовал обвинительный характер всего процесса и бесполезность защиты".

Мать Жанича – гражданка России, а отец – Хорватии. Детство Жанич провел с отцом, в Россию приехал на учебу в Институте туризма и сервиса.