ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 17:13

Говорухин представил в Верховный суд свои поправки в статью 146 УК о камкординге

Говорухин представил в Верховный суд свои поправки в статью 146 УК о камкординге
Фото Право.Ru

Председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин разработал законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную запись фильма в кинотеатре, так называемый камкординг, сообщает пресс-служба думского комитета.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ направлены автором для получения официального отзыва в Верховный суд и Правительство РФ.

Как указывает Говорухин, сегодня нелегальное использование кинофильмов в интернете носит угрожающие масштабы: нелегальные копии появляются в сети на следующий день или даже до первой демонстрации кинофильма в кинотеатре, а их ежедневные просмотры исчисляются сотнями тысяч. При таком масштабе нелегального использования страдают как сборы от кинопроката, который является базовым источником окупаемости затрат на кинопроизводство, так и доходы правообладателей.

В то же время, как отмечает депутат-режиссер, привлечение к административной ответственности за такое правонарушение по статье 7.12 "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" КоАП РФ невозможно, поскольку квалифицирующим признаком деяния по этой статье является цель извлечения дохода. Доказать такую цель, по его словам, не представляется возможным в рамках административной процедуры. По данным Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), за последние три года лишь 35 человек, производивших незаконную киносъемку в залах, были задержаны правоохранительными органами по заявлению администрации кинотеатров, но все они были отпущены без каких-либо административных санкций, а орудия совершения правонарушений (кинокамеры, мобильные телефоны, и т.д.) были возвращены владельцам. 

Говорухин предлагает дополнить статью 146 "Нарушение авторских и смежных прав" УК РФ новой частью 4 об ответственности за незаконную запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении, предусмотрев санкции за данное преступление, аналогичные установленным в части 2 этой статьи ("Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере"). Это штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправработы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.