ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 18:35

Инспектор колонии, попавшийся на доставке осужденным пяти мобильников, приговорен к реальному сроку

Инспектор колонии, попавшийся на доставке осужденным пяти мобильников, приговорен к реальному сроку

В Тюменской области вынесен достаточно суровый приговор сотруднику колонии, задержанному при попытке пронести пять мобильных телефонов для заключенных, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ишимский городской суд признал бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии № 6 УФСИН России 25-летнего Николая Аблесова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).  

Установлено, что с мая 2011 по май 2012 гг. Аблесов по просьбе одного из заключенных незаконно пронес в колонию шесть сотовых телефонов. За это он получил вознаграждение в сумме 7,4 тыс. рублей.  

В сентябре 2012 г. при попытке пронести на режимный объект еще пять мобильных телефонов инспектор был задержан сотрудниками колонии и впоследствии уволен за грубое нарушение служебной дисциплины.  

Николаю Аблесову назначено наказание в виде 3 года 1 месяца колонии общего режима и штрафа в размере 90 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах и учреждениях ФСИН сроком на 3 года.