ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 12:55

Задержан один из четверых беглецов из иркутской колонии, пытавшийся наняться на работу пастухом

Задержан один из четверых беглецов из иркутской колонии, пытавшийся наняться на работу пастухом

В Иркутской области задержан один из четверых особо опасных преступников, совершивших 18 мая побег из колонии строгого режима через подкоп длиной более 20 метров, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Осужденного за групповое убийство гастарбайтеров Юрия Прохорова задержали 9 июня в Осинском районе благодаря помощи местных жителей. При встрече с оперативниками беглец сопротивления не оказал. При этом гражданам и полицейским он представлялся под вымышленными именами и фамилиями, однако был опознан по особым приметам. Установлено, что в Осинском районе он пытался устроиться на работу пастухом.

Таким образом, ранее выдвинутая версия о том, что сбежавшие могли разделиться, подтвердилась. Кроме того, полиции стали известны так называемой лежки – места в тайге, где четверо преступников прятались первое время. Это участок леса, расположенный в нескольких километрах от станции Огоньки в Шелеховском районе. Там обнаружены следы пребывания беглецов: остатки продуктов питания и некоторые вещи.

В настоящее время продолжается комплекс оперативно-разыскных мероприятий с привлечением сотрудников ФСИН, ФСБ и транспортной полиции. 

Как сообщалось ранее, поиски заключенных, трое из которых были осуждены за групповое убийство гастарбайтеров, а четвертый – за грабеж и разбой, велись на всей территории России. Осужденные скрылись из промышленной зоны колонии №19 в поселке Марково под Иркутском с помощью проделанного ими подкопа длиной более 20 метров. В исправительном учреждении 37-летний Владимир Авдеев, Константин Павловец, Александр Рыбаков и Юрий Прохоров работали столярами. Известно, что в 2005 году после убийства гастарбайтеров предполагаемому лидеру беглецов Авдееву, обладающему навыками выживания в условиях дикой природы, удавалось почти три месяца скрываться в тайге. За информацию о преступниках было объявлено крупное денежное вознаграждение.