ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 14:19

Совет АП Москвы разъяснил, какие адвокатские гонорары грозят дисциплинарным взысканием

Совет АП Москвы разъяснил, какие адвокатские гонорары грозят дисциплинарным взысканием

Совет Адвокатской палаты Москвы представил на своем сайте разъяснения по поводу случаев "понуждения адвокатами-защитниками доверителей к расторжению соглашения" в связи с низким, по их мнению, размером зафиксированного при его заключении вознаграждения.

Как отмечает Совет АП, круг полномочий защитника в уголовном судопроизводстве в отличие от полномочий представителя в гражданском и арбитражном судопроизводстве (ст. 54 ГПК РФ, ст. 62 АПК РФ) определяется непосредственно уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 53, 248 и др. УПК РФ) и не может быть произвольно ограничен гражданско-правовым соглашением между доверителем и адвокатом.  

Заключение соглашения в объеме, не предполагающем защиту подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на всем протяжении конкретной стадии уголовного судопроизводства, "противоречит самой сути права каждого подвергнутого уголовному преследованию лица на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированного ст. 48 Конституции РФ, является нарушением Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката". 
 
Данная правовая позиция, полагает Совет АП, допускает исключения в отношении обособленных и факультативных судебных процедур, предусмотренных ст.ст. 108, 109, 125, 165 УПК РФ (включая подачу всех видов жалоб в вышестоящие судебные инстанции), заключение соглашения на участие в которых возможно без принятия адвокатом на себя защиты данного лица в стадии досудебного производства в целом.

Как подчеркивает Совет АП, пересмотр размера гонорара за осуществление защиты в уголовном судопроизводстве, зафиксированного в соглашении об оказании юридической помощи, возможен только с добровольного согласия доверителя. Понуждение последнего в случае отказа увеличить изначально определенную сумму вознаграждения к расторжению соглашения "составляет серьезный дисциплинарный проступок, который порочит честь и достоинство профессии адвоката".

Совет АП считает, что адвокат, исходя из безусловного права на достойное вознаграждение своей работы и учитывая запрет отказаться от принятой на себя защиты, "должен заранее озаботиться" определением размера гонорара и порядка его выплаты доверителем, и "с предельной ясностью сформулировать" эти условия в соглашении.

"Вполне допустимо и даже разумно, когда есть веские основания полагать, что расследование или рассмотрение дела примет длительный, затяжной характер, договориться с доверителем о помесячной (почасовой) оплате юридической помощи", — рекомендует Совет столичной АП.