ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 19:33

Убить судью Мосгорсуда угрожал правозащитник, которого ВС не позволил отлучить от профессии

Убить судью Мосгорсуда угрожал правозащитник, которого ВС не позволил отлучить от профессии

В Москве правозащитнику Александру Бухарцу, уже однажды осужденному за неуважение к суду, предъявлено обвинение в угрозе убийством судье Мосгорсудасообщает пресс-служба СКР.
 
Не имеющему юридического образования, но называющему себя правозащитником по призванию жителю Нижегородской области Бухарцу инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.296 УК РФ (угроза в связи с осуществлением правосудия).
 
По данным следствия, 18 декабря 2012 года на электронные почтовые адреса Мосгорсуда поступили письма, в которых содержались угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес одного из судей и его близких. Письма были связаны с недовольством их автора привлечением к уголовной ответственности двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме. 
 
Следователи установили местонахождение компьютера, с которого были отправлены электронные письма. В ходе обыска по месту жительства в Нижнем Новгороде Александра Бухарца версия следствия подтвердилась. Были обнаружены как компьютеры, так и аналогичная рассылаемой ранее информация на их жестких дисках.
 
Напомним, что в декабре 2012 года Александр Бухарец был осужден за распространение также посредством электронной почты писем с оскорблениями в адрес судьи Шахунского райсуда Нижегородской области Марины Арефьевой по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду). "При этом сам он никакого отношения к обоим делам не имел", — утверждает сейчас СКР. Сам же правозащитник, обжалуя приговор в Верховном суде РФ, заявлял, что, направляя "крамольную" частную жалобу на действия судьи Арефьевой, действовал в интересах своей доверительницы — при этом  гособвинением, участвовавшим в заседании, эти доводы не опровергались. Как сообщало "Право.Ru", Нижегородский облсуд назначил Бухарцу штраф в 20 000 руб., а также на 2 года лишил права оказывать гражданам юрпомощь и представлять их интересы в судах. В феврале этого года ВС РФ снизил ему штраф до 15 000 руб., а дополнительное наказание отменил.
 
Сейчас Бухарец задержан. В ближайшее время, как отмечает СКР, будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.