ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 20:04

Депутаты уточнили, в какой суд жаловаться на СКР

Депутаты уточнили, в какой суд жаловаться на СКР
Фото Право.Ru

Госдума во втором чтении единогласно (437 "за") одобрила изменения в ч.1 ст. 125 УПК (Судебный порядок рассмотрения жалоб), по которым решения межрайонных следственных отделов при расследовании преступлений за пределами дислокации следственного органа, а также прокуроров должны будут обжаловаться по месту преступных деяний. "Если [же] место производства предварительного расследования определено в соответствии с ч. 2-6 ст. 152 УПК (Место производства предварительного расследования), жалобы на решения и действия (бездействие) рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело", — уточняют депутаты.

Законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда от 20 июля 2012 года №20-П, где КС признал взаимосвязанные положения ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст.152 УПК не соответствующими 19 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2) и 47 (ч. 1) статьям Конституции. Из-за своей неопределенности эти положения порождают возможность их неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения, пришли к выводу судьи Конституционного суда, рассмотрев обращение Риммы Мишиной из Казани. Следователь отклонил ходатайство о переквалификации дела о гибели ее сына и указал ей на право обжаловать это решение в районном суде по месту совершения преступления. Но в том райсуде жалобу Мишиной не приняли, отправив в суд по месту нахождения межрайонного следственного отдела. Суды вышестоящих инстанций, вплоть до Верховного суда РФ, оставили это решение в силе. 

Часть первая ст. 125 УПК устанавливает, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Однако в рамках создания самостоятельного Следственного комитета появились межрайонные следственные отделы, в чьей ответственности могут находиться несколько районных судов. Из-за этого гражданин не всегда мог однозначно определить, в каком суде ему следует обжаловать действия следствия.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь