ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 17:00

Работники, которым не платят зарплату, смогут инициировать дело о банкротстве - законопроект

Работники, которым не платят зарплату, смогут инициировать дело о банкротстве - законопроект

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, направленный на стимулирование работодателей к своевременной выплате зарплаты при возможном банкротстве, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект закона "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)”" разработан Минтрудом России.
 
Этим документом предлагается наделить работников (бывших работников) правом инициировать дело о банкротстве. Кроме того, задолженность по заработной плате предусматривается включать в перечень признаков банкротства. В связи с этим уточняется используемая в Законе о банкротстве терминология, например указывается, что под банкротством понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить в том числе требования кредиторов о выплате выходных пособий и об оплате труда работников (бывших работников).
 
Законопроектом также вводится обязанность руководителя должника обратиться с заявлением должника в арбитражный суд при наличии не погашенной свыше трех месяцев по причине недостаточности средств задолженности по зарплате.
 
Требования об оплате труда работников (бывших работников), относящиеся к требованиям по текущим платежам, выделяются отдельно во вторую очередь текущих требований и соответственно остальные требования второй очереди выделяются в новую третью очередь.
 
Уточняется очередность удовлетворения требований кредиторов, не относящихся к требованиям по текущим платежам: из первой очереди исключены требования о компенсации морального вреда, в составе второй очереди сформированы три подочереди (оплата труда в сумме не более 30 тыс. рублей за каждый месяц на одного работника; оставшиеся требования об оплате труда; выплата вознаграждений физическим лицам – авторам результатов интеллектуальной деятельности).
 
Законопроектом также предлагается внести изменение в статью 4.5 КоАП РФ, предусматривающее увеличение срока, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату заработной платы, до одного года со дня его совершения вместо предусмотренных в настоящее время двух месяцев.
 
Внесение этого изменения, как отмечают разработчики законопроекта, решает проблему невозможности привлечения в настоящее время работодателя к ответственности в течение третьего месяца с момента образования задолженности, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев.