ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2013, 12:53

СП инициирует уголовное дело на руководство Росреестра, незаконно израсходовавшее 23,8 млрд руб.

СП инициирует уголовное дело на руководство Росреестра, незаконно израсходовавшее 23,8 млрд руб.

Счетная палата РФ направит в Контрольное управление Президента РФ и СКР материалы проверки, свидетельствующие о злоупотреблениях руководства Росреестра при создании системы кадастра недвижимости, сообщает пресс-служба СП.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки реализации подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Инициатором проверки было Минэкономразвития России. Проверка проводилась совместно с ФСБ.

В ходе заседания коллегии было отмечено, что ни одна из целей, предусмотренных паспортом подпрограммы, в полной мере не достигнута. Система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории РФ, включая внедрение автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости, информационно наполненная сведениями об объектах недвижимости и являющаяся источником формирования налоговой базы, не создана.

При этом более половины расходов в сумме 42,3 млрд рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах. Так, нецелевые расходы составили 2,5 млрд рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд рублей. Кроме того, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре составили 1,7 млрд рублей, подчеркивает СП.

Проведенные проверки в территориальных органах подтвердили нарушения, выявленные в центральном аппарате Росреестра. Так, согласно результатам проверки, проведенной в Ленинградской области, в кадастр внесены сведения о 28 границах населенных пунктов из общего количества 2 945 пунктов и одна граница поселения из 222 муниципальных образований области. В настоящее время невнесенные границы административно-территориальных образований Ленинградской области определены областным законодательством в виде текстового описания прохождения границ. При этом на создание картографической основы были выделены средства в сумме 7,1 млрд рублей.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам. Все работы в данной сфере принимались заместителем руководителя Росреестра С. Сапельниковым. Представитель СКР, присутствовавший на заседании коллегии, подтвердил "наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ", говорится в пресс-релизе.

Коллегия Счетной палаты поддержала предложение ФСБ о направлении материалов проверки Президенту России.

Также было поддержано предложение Контрольного управления Президента РФ, озвученное его представителем, о продолжении совместной работы в рамках проводимой данным управлением проверки в области картографии.

Помимо этого, коллегия СП решила направить представления в Минэкономразвития и Росреестр, информационное письмо — в Правительство РФ, а также материалы проверки — в Контрольное управление Президента РФ и СКР. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.