ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 19:47

Журналистов приравняют к полицейским

Журналистов приравняют к полицейским
Фото с сайта topwar.ru

Госдуме предлагают серьезно ужесточить наказания за насилие над журналистами или его близкими, связанное с его профессиональной деятельностью. Авторы идеи эсер Михаил Сердюк и единоросс Валерий Трапезников "позаимствовали" санкции из статьи 318 УК — и нападении на представителей власти.

Согласно законопроекту, за неопасное для жизни и здоровья насилие над работником СМИ или его близкими (или угрозу насилием) виновника будут штрафовать на 200 000 руб. или лишать свободы на срок до пяти лет. На 10 лет можно будет оказаться за решеткой, если насилие над журналистом опасно для его жизни или здоровья.

Одновременно парламентарии намерены расширить перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом (ст. 63). Строже предлагается наказывать посягнувших на лиц из-за осуществления ими профессиональной деятельности. В действующей редакции говорится лишь про служебную деятельность и выполнение общественного долга.

"Такие виды деятельности, как служебная и профессиональная, по своему характеру и субъектам различны в условиях действия законодательных и иных положений о службе (государственной, военной, муниципальной и т.д.), в том числе и положений о гражданской службе, — говорится в пояснительной записке к проекту. — В то же время лица, осуществляющие профессиональную деятельность в современных условиях, все чаще подвергаются насилию именно по причинам, связанным с их профессиональной деятельностью". Помимо журналистов авторы относят в категорию риска врачей, педагогов и других лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность публично.

С текстом законопроекта № 312683-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с усилением ответственности за совершение преступлений против лиц, занимающихся профессиональной деятельностью журналиста" можно ознакомиться здесь.