ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 12:26

Сообщницы, продавшие 51 девушку в сексуальное рабство на Кипр, Грецию и Китай, получили по 7 лет условно

Сообщницы, продавшие 51 девушку в сексуальное рабство на Кипр, Грецию и Китай, получили по 7 лет условно
Фото с сайта russiaregionpress.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор двум местным жительницам за продажу более 50 женщин за границу, где их заставляли заниматься проституцией, сообщает пресс-служба СКР.

Жительницы города Амурска в возрасте 60 лет и 36 лет признаны виновными в совершении преступлений по п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ч.3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и п.п. "б, в" ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).  

Установлено, что сообщницы с 2005 по 2010 год с целью эксплуатации завербовали и продали в сексуальное рабство 46 женщин и 5 несовершеннолетних девушек. 23 из них были проданы в Турецкую Республику Северного Кипра, 13 — в Республику Кипр и Грецию, 10 женщин в Китай, 4  — в Республику Корея и 1 — в Израиль.

Соучастницы вербовали девушек из "социально-неблагополучных семей, бывших воспитанниц детских домов и интернатов, а также попавших в сложные жизненные ситуации", отмечает СКР.  Им обещали работу официанток и танцовщиц в престижных ресторанах и хорошую зарплату. Однако как только девушки оказывалась за границей, у них отбирали документы и, угрожая физической расправой, заставляли исполнять перед клиентами ночных клубов танцы в обнаженном виде и оказывать сексуальные услуги. Злоумышленницы установили тесное взаимодействие с представителями иностранных организованных преступных групп, одну из которых возглавляли граждане Израиля. За каждую проданную девушку вербовщицы получали около 1000 долларов США.

В рамках данного уголовного дела были проведены более 100 обысков и выемок, опрошены свыше 500 человек. По информации, предоставленной дальневосточными правоохранителями, была проведена масштабная полицейская спецоперация на территории Греции. По ее результатам были закрыты 10 ночных стриптиз-клубов, привлечены к ответственности свыше 180 человек, арестованы 19 членов преступной организации.

Жительницам Амурска назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно каждой.