ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 15:08

Президент ФНП недовольна "вытеснением" нотариусов из ГК и их работой без "своего" закона

Президент ФНП недовольна "вытеснением" нотариусов из ГК и их работой без "своего" закона
Фото с сайта www.profsro.ru

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова пожаловалась на разногласия с ФАС, в частности, обвиняющей нотариусов "в картельном сговоре", и на проблемы с принятием закона о нотариате. 

Как сообщает пресс-служба ФНП, выступая на "круглом столе" по реформе корпоративного права в рамках научно-практической конференции по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге, Мария Сазонова высказала сожаление по поводу задержки принятия многих законов, крайне необходимых сегодня для нотариального сообщества.

"Неоправданно затягивается принятие закона, направленного на установление правового режима электронного документа, обеспечение его юридической значимости в деятельности органов судебной власти, прокуратуры, нотариата, – считает глава ФНП. – На пленарном заседании озвучивали интересную цифру: в нашей стране свыше 20% товариществ собственников жилья – сфальсифицированные! А сколько поддельных документов ходит по России, уму непостижимо… Уйти от этого можно только за счет законодательного закрепления электронного документа, официального и окончательного перевода на электронные технологии…".

По мнению Марии Сазоновой, есть законы, которые читаются по принципу: "казнить нельзя помиловать", то есть запятая ставится там, где "читателю" в определенный момент заблагорассудится. В качестве примера президент ФНП назвала затянувшиеся сложные отношения с представителями ФАС, которые, по ее словам, по-своему трактуют не только Основы законодательства о нотариате, но и Налоговый кодекс, "называют нотариусов предпринимателями, обвиняют в картельном сговоре и требуют подчиняться закону о конкуренции".

Еще одна головная боль и давнишняя проблема, отметила Сазонова — это закон о нотариате. "Нам сказали: дождитесь принятия ГК, а потом примите свой закон, – посетовала президент ФНП, – и мы зря послушались. Нас вытеснили из Гражданского кодекса, и мы продолжаем жить без нашего закона. До тех пор, пока каждый будет лоббировать свои интересы и свою сферу деятельности, полной согласованности на правовом поле не будет. А теневая экономика и серый бизнес будут продолжать выступать против нотариата…"

Практически все участники "круглого стола" по реформе корпоративного права поддержали президента ФНП, подчеркнув важную роль нотариусов в этой сфере.