ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 12:18

Суд установил вину Алексея Навального по делу "Кировлеса"

Суд установил вину Алексея Навального по делу "Кировлеса"
Фото с сайта pvd158.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова судья Сергей Блинов установил вину юриста и блогера Алексея Навального в хищении более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей, передает РИА Новости.

Говоря о роли Навального в совершении преступления, судья отметил, что тот является организатором, а другой фигурант Петр Офицеров — пособником.

За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии. Прокурор ранее просил назначить Навальному 6, а Офицерову 5 лет лишения свободы со штрафом обоим по 1 млн рублей. "Это будет справедливо и соразмерно. И послужит уроком для других", — заявил прокурор.

Оглашение, теперь уже обвинительного приговора Навальному и Офицерову, продолжается. "Несмотря на непризнание вины Навальным и Офицеровым, их вина подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетелей", — отметил в приговоре судья.

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.