ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 14:05

Полиция ищет осужденную на 20 лет молодую женщину и троих ее сообщников, сбежавших из автозака

Полиция ищет осужденную на 20 лет молодую женщину и троих ее сообщников, сбежавших из автозака
ГУФСИН по Красноярскому краю

В Нижегородской области проводится доследственная проверка по факту побега из-под стражи четверых осужденных на длительные сроки лишения свободы, среди которых была женщина, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По предварительным данным, вчера вечером трое сотрудников полиции на специальном автомобиле этапировали пятерых осужденных из рабочего поселка  Дальнеконстантиново в СИЗО №3, расположенный в Вадском районе. В пути полицейские услышали шум из отсека, где находились заключенные (по информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области, один из осужденных нажал кнопку экстренного вызова). Для того чтобы разобраться, что произошло, полицейские остановили машину в селе Крутой Майдан Вадского района.

Когда один из полицейских открыл дверь в отсек, его сбили дверью, а его коллегу заблокировали в отсеке. Затем трое мужчин и одна женщина выскочили из спецавтомобиля, "сумели сесть в стоявшую неподалеку" машину марки ВАЗ 2107 (по данным ГУ МВД, автомобиль поджидал беглецов) и уехали в сторону Нижнего Новгорода. Когда эту машину нашли, ее водитель сообщил следователям, что высадил сбежавших в районе поселка Криуши Арзамасского района.  

Беглецами оказались, в частности, приговоренный к 16 годам колонии 40-летний Валентин Шмелев, осужденный на 7 лет 40-летний Илья Шигалев, приговоренная к 20 годам колонии 33-летняя Ольга Михайлова и 37-летний Алексей Абашин.

СУ СКР отмечает, что в ходе проверки действиям полицейских, осуществлявших этапирование осужденных и допустивших их побег, будет дана юридическая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области также назначил по данному факту служебную проверку. По ее результатам в отношении сотрудников, по вине которых произошел данный инцидент, и их непосредственных руководителей будут приняты самые жесткие меры "вплоть до увольнения из органов внутренних дел".