ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 15:12

Госстрой обыскивают по делу о 30-миллионном "откате" одного из его руководителей

Госстрой обыскивают по делу о 30-миллионном "откате" одного из его руководителей
Фото с сайта www.i-g-t.org

Обыски в офисе Госстроя в Москве по делу о 30-миллионном "откате" одного из его руководителей проводят сегодня сотрудники полиции, сообщают пресс-службы ГУЭБиПК МВД России и ГСУ ГУ МВД по Москве.
 
Подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере является бывший заместитель гендиректора государственной некоммерческой организации "Фонд содействия развитию жилищного строительства" (фонд РЖС) Андрей Шишкин, в настоящее время занимающий должность замруководителя Федерального агентства по строительству  и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России).
 
По оперативной информации, в 2012 году чиновник потребовал 30 млн рублей за согласование проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный в подмосковном городе Истра. При этом в его полномочия рассмотрение данных вопросов не входило.
 
В настоящее время оперативники проводят обыски в фонде РЖС, а также в Госстрое России. Изымаются документы и предметы, имеющие значение для дела.
 
________________
 
Позднее пресс-служба ведомства опубликовала новую редакцию сообщения, согласно которой обыски проводились только в Госстрое. Фонд РЖС от себя добавил, что "по упомянутой проблеме осуществлял тесное взаимодействие с МВД в течение нескольких последних месяцев, вся запрошенная документация была предоставлена правоохранительным органам, все пояснения были даны". В настоящее время в фонде не проводится никаких следственных действий, организация работает в штатном режиме, говорится в его сообщении.