ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 15:34

Адвокат "Парламента" осужден за полученный муляж 172 000 руб. для подкупа полицейских

Адвокат "Парламента" осужден за полученный муляж 172 000 руб. для подкупа полицейских

В Ростовской области вынесен приговор адвокату, получившему от клиентки деньги на подкуп полицейских, чтобы помочь уйти от ответственности возможному педофилу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таганрогский городской суд признал адвоката кабинета "Парламент" Адвокатской палаты Ростовской области Леонида Демьянченко виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что 30 мая 2012 г. Демьянченко встретился с обратившейся к нему местной жительницей на территории Таганрогского горсуда для заключения договора на защиту ее родственника по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. При этом адвокат сообщил гражданке, что ее племянник дополнительно подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. После этого Демьянченко предложил женщине передать ему 200 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение якобы предназначалось для вручения в качестве взятки сотрудникам ОУР УМВД России по Таганрогу "за непроведение оперативных мероприятий по документированию причастности ее родственника к педофилии".

В действительности адвокат сам намеревался завладеть данными деньгами. 6 июня женщина по инициативе Демьянченко приехала к нему домой, где в ходе оперативного эксперимента передала ему 28 тыс. рублей и муляж в сумме 172 тыс. рублей. Последние средства адвокат воспринял "как подлинные деньги", отмечает прокуратура. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ.

Суд назначил Леониду Демьянченко наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.