ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 17:10

Счетная палата придумала, как вывести из "серой" зоны госконтракты на суммы свыше 1 млрд руб.

Счетная палата придумала, как вывести из "серой" зоны госконтракты на суммы свыше 1 млрд руб.
Фото Право.Ru

Большинство особо крупных государственных контрактов в стране заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий — к такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам проверки эффективности госзакупок по контрактам на сумму свыше 1 млрд рублей.
 
По сообщению пресс-службы СП, с 1 июля 2011 г. по 31 декабря 2012 г. госзаказчиками было заключено 458 таких контрактов с финансированием из федерального бюджета на общую сумму 1,5 трлн рублей. Проверкой установлено, что более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещено вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком. Фиксируется тенденция к увеличению количества особо крупных контрактов, объема привлекаемых в такие контракты бюджетных средств, ценового порога. Стоимость отдельных контрактов достигла рекордных значений, превысив 44,0 млрд. рублей. Данные контракты имеют сложные по номенклатуре и условиям исполнения обязательства.
 
По результатам проверки Счетная палата пришла к выводу о необходимости "принятия системных мер, соразмерных масштабу и условиям заключаемых особо крупных контрактов и выявленным нарушениям при их размещении". 
 
Как отмечает СП, Федеральный закон № 44-ФЗ определил особенности закупок малых объемов. В то же время госзаказчикам предоставлено право размещать особо крупные (сложные и долгосрочные) контракты на общих основаниях с простыми, регулярными и краткосрочными поставками товаров с функционирующих рынков. Счетная палата считает целесообразным до вступления с 1 января 2014 года в действие Федерального закона 44-ФЗ внести в него изменения, направленные на устранение пробелов правового регулирования. А именно: установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также особенности процедур планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности. Эти предложения СП направила в Правительство РФ.