ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 15:45

Юристы добились, что "Алания" выплатит румынскому легионеру за увольнение рекордные 35 месячных зарплат

Юристы добились, что "Алания" выплатит румынскому легионеру за увольнение рекордные 35 месячных зарплат
Фото с сайта sportdialog.ru

Спор румынского игрока с футбольным клубом "Алания" разрешен в его пользу — за увольнение без уважительных причин он получит столь крупную компенсацию, каких юрисдикционные органы Российского футбольного союза еще никогда не присуждали на основании положений трудового договора, сообщает пресс-служба юрфирмы "ЮСТ", которая представляла интересы футболиста.

Румынский футболист Иоан Мера обратился в РФС с жалобой на своего бывшего работодателя – ПФК "Алания". Он просил присудить ему компенсацию за расторжение трудового договора в одностороннем порядке без уважительных причин. Интересы Меры во всех инстанциях представляли руководитель группы спортивного права "ЮСТа" Михаил Прокопец и помощник юриста Дарина Никитина.

В процессе рассмотрения дела клуб настаивал на том, что трудовые отношения с футболистом были прекращены по взаимному согласию сторон, и в вопросе компенсации стороны сошлись на сумме, эквивалентной заработной плате за месяц. В доказательство своей правоты клуб представил документацию. Однако палата по разрешению споров РФС, которая является первой инстанцией, поставила под сомнение ее подлинность. ПФК "Алания" обратился во вторую инстанцию – комитет по статусу игроков РФС. Но тот также пришел к выводу, что футболист не подписывал какого-либо соглашения о расторжении трудового договора.

Комитет РФС учел то, что в результате незаконных действий работодателя Иоан Мера остался безработным до конца спортивного сезона 2012/2013. Комитет обязал "Аланию" выплатить футболисту компенсацию за расторжение трудового договора без уважительных причин в размере 35 месячных заработных плат в соответствии с установленной в трудовом договоре формулой. В качестве обеспечительной меры комитет по статусу игроков РФС наложил запрет на регистрацию новых игроков ПФК "Алания" до тех пор, пока Мера не получит полностью причитающуюся ему сумму.