ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 20:35

Пенсионерка отсудила 75 000 руб. за производственную травму 34-летней давности

Пенсионерка отсудила 75 000 руб. за производственную травму 34-летней давности
Фото Право.Ru

Красноярский краевой суд постановил взыскать с Фонда социального страхования РФ 75 тыс. рублей в пользу пенсионерки, которая в 1979 получила производственную травму на хлопчатобумажном комбинате, сообщает пресс-служба суда.

Женщина с июня 1973 года работала на Муромском хлопчатобумажном комбинате "Красный луч". В январе 1979 года она получила производственную травму – ампутацию второго пальца правой руки. На основании соответствующего акта врачебно-трудовая экспертная комиссия в феврале 1979 года выдала женщине заключение об утрате общей и профессиональной трудоспособности на 20% бессрочно.

В феврале 2010 года женщина решила реализовать свое право на получение социальных гарантий. Она представила в Минусинский филиал Фонда социального страхования РФ заявление о назначении ей страховых выплат. Однако, поскольку в архивах медико-экспертные документы не сохранились, женщине пришлось через суд устанавливать факт несчастного случая на производстве и степень утраты профессиональной трудоспособности. После вступления соответствующего судебного решения в силу пенсионерка опять обратилась в органы соцстрахования.

В апреле 2012 года она снова написала заявления на предоставление единовременной выплаты и на назначение ежемесячных выплат, приложив к ним обновленный пакет документов. В августе 2012 года были изданы приказы о назначении ежемесячных страховых выплат, а также о единовременной выплате за период с апреля по август 2012 года. Но пенсионерка обратилась в Курагинский районный суд с иском, в котором требовала назначить ей выплаты с момента первоначального обращения – с февраля 2010 года, а также выплатить сумму за три предшествующих года — с февраля 2007 года.

Суд первой инстанции отклонил иск. Но Красноярский краевой суд не согласился с его выводами, указав на Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В нем отмечается, что требования о назначении и выплате, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на их получение, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению. При этом закон не содержит в качестве обязательного условия оформление заявления по установленным образцам. Определяющее значение для установления даты, с которой подлежат начислению страховые выплаты, имеет сам факт подачи заявления.

Таким образом, краевой суд пришел к выводу, что предъявление истицей по просьбе ответчика повторных заявлений о назначении выплат не влечет переноса даты, с которой они подлежат начислению. Поскольку свою волю на получение выплат пенсионерка изъявила еще в феврале 2010 года, именно эту дату и следует считать днем обращения. Краевой суд рассчитал невыплаченную сумму. Пропорционально 20-процентной степени утраты профессиональной трудоспособности размер утраченного заработка истицы с учетом индекса деноминации и повышающих коэффициентов по состоянию на февраль 2007 года составил 974 рубля, а сумма к выплате за период с февраля 2007 года по апрель 2012 года составила 75083 рубля.

Таким образом Красноярский краевой суд отменил решение районного суда и постановил взыскать с ФСС РФ в пользу пенсионерки 75 083 рубля в счет неполученных ежемесячных страховых выплат.