ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 17:31

Обвинение просит для командира самолета за гибель 12 человек 5,5 года колонии-поселения

Обвинение просит для командира самолета за гибель 12 человек 5,5 года колонии-поселения
Фото с сайта www.nr2.ru

В Красноярском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела командира самолета Ан-24, при крушении которого летом 2010 года под Игаркой погибли 12 человек, сообщает пресс-служба суда.
 
61-летний Николай Козлов обвиняется  по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). АН-24, следовавший из аэропорта "Черемшанка" Красноярска в аэропорт "Игарка", потерпел крушение при посадке 3 августа 2010 г. около часа ночи. По версии следствия, командир в условиях плохой видимости из-за тумана не принял своевременного решения об уходе на второй круг и снизил самолет ниже установленной минимально безопасной высоты. При этом надежный визуальный контакт с огнями приближения и огнями взлетно-посадочной полосы отсутствовал. В результате падения самолета в лесу, в районе взлетно-посадочной полосы, погибли все 11 пассажиров, в том числе ребенок и стюардесса, два пилота и бортмеханик получили ранения, в том числе второму пилоту был причинен тяжкий вред здоровью.
 
По окончании судебного следствия по делу состоялись прения сторон, в которых гособвинитель — представитель транспортной прокуратуры — попросил для Козлова наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии-поселения. Адвокат пилота просил его оправдать.
 
Подсудимый в своем последнем слове вину в предъявленном обвинении не признал. Оглашение приговора по делу ожидается в конце сентября.