ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 20:21

Семья федерального судьи, заболевшего в Турции, просит денег у консульства РФ и губернатора

Семья федерального судьи, заболевшего в Турции, просит денег у консульства РФ и губернатора
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Андрей Озерков, заразившийся гепатитом на отдыхе в Турции, не может вылететь в Россию из-за крупного долга за лечение, сообщает ИА "Взгляд-инфо".

37-летний судья-криминалист, решивший провести в Турции отпуск вместе со своей семьей, с 31 августа находится в одной из больниц Анталии с диагнозом "почечно-печеночная недостаточность". По словам супруги Озеркова Натальи, сумма, которую необходимо заплатить за лечение ее мужа, проходящего ежедневно процедуру диализа, превышает 3 млн рублей (по данным некоторых СМИ, долг составляет уже 4 млн рублей). 

Жена судьи сказала, что ожидает решения российского консульства по отправке самолета МЧС для ее перевозки в Россию. Она добавила, что стоимость самолета МЧС составляет порядка 2 млн рублей. Такой суммы у Озерковых нет, поэтому семья надеется на помощь консульства РФ.

Кроме того, Наталья Озеркова обратилась с просьбой оказать помощь в решении проблем транспортировки ее мужа и оплаты долга за лечение в турецкой больнице к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. 

Газета "КП- Саратов" со ссылкой на пресс-секретаря судебного департамента Саратовской области Бориса Логака пишет, что сейчас вопрос о возмещении суммы долга решается на уровне Судебного департамента в Москве. По словам пресс-секретаря, эвакуация судьи до погашения долга невозможна, однако в любом случае его в Турции "не оставят".

Между тем, информационное агентство Версия-Саратов со ссылкой на РИА Новости сообщило во вторник, что супруга Озерова заявила, что его могут отключить от апарата жизнеобеспечения и перевести в соцбильницу, если не будет погашена часть долга за лечение.

Андрей Александрович Озерков родился 26 июня 1976 года в г. Гусеве Калининградской области. В 1997 г. окончил Саратовскую государственную академию права и с того же года стал работать в органах прокуратуры. В марте 2004 г. назначен на должность судьи Энгельсского городского суда. В мае 2008 г., в связи с реорганизацией судов области, назначен на должность судьи Энгельсского районного суда.