ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 13:55

Главу управления Генштаба судят за лицензионные договоры и лишнюю квартиру за 18,5 млн руб.

Главу управления Генштаба судят за лицензионные договоры и лишнюю квартиру за 18,5 млн руб.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет начальник управления Генштаба, которому инкриминируется передача предпринимателям прав на навигационные морские карты и незаконное получение квартиры в Москве, сообщила пресс-служба СКР. 

Начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Сергей Козлов обвиняется в совершении преступлений по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

По данным следствия, в июле 2010 года Козлов, являясь начальником управления навигации и океанографии Минобороны России, отдал подчиненному, начальнику 280-го Центрального картографического предприятия Минобороны Юрию Рожкову незаконный приказ о заключении лицензионных договоров с ООО "Чарт-Пилот" и ЗАО "Транзас". 

Согласно условиям контактов, организациям передавались права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью РФ. В результате государству с 2010 по 2011 год причинен ущерб на сумму свыше 9,5 млн рублей.

Кроме того, офицер, имея квартиру в Подмосковье, в 2006 году сообщил центральной жилищной комиссии Минобороны и Управления делами Президента РФ об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору соцнайма. После чего в 2008 году получил квартиру в Москве стоимостью 18,5 млн рублей, площадью 72 кв. м. Позже квартира была приватизирована его падчерицей.

Уголовное дело контр-адмирала направлено в суд для рассмотрения по существу. Представителем Минобороны к Сергею Козлову также заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму свыше 27 млн рублей.