ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 15:21

За гибель 12 человек командир самолета приговорен к 4,5 года колонии-поселения

За гибель 12 человек командир самолета приговорен к 4,5 года колонии-поселения
Фото с сайта www.nr2.ru

В Красноярском крае осужден бывший пилот самолета Ан-24, по вине которого в результате крушения летом 2010 года под Игаркой погибли 11 пассажиров и бортпроводница, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

Красноярский краевой суд признал бывшего пилота самолета Ан-24 Николая Козлова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Установлено, что 3 августа 2010 года при заходе на посадку самолета АН-24 в аэропорт "Игарка" Красноярского края управлявший воздушным судном командир в условиях плохой видимости из-за тумана не принял своевременного решения об уходе на второй круг и снизил самолет ниже установленной минимально безопасной высоты. При этом, пилот не установил визуального контакта с огнями приближения и другими ориентирами по курсу посадки, отклонился от посадочного курса и допустил столкновение самолета с деревьями и поверхностью земли. Крушение самолета произошло в лесу, более чем в 400 метрах от торца взлетно–посадочной полосы аэропорта.

В результате падения самолета погибли 12 человек, в том числе ребенок и стюардесса. Два пилота и бортмеханик получили ранения, в том числе второму пилоту был причинен тяжкий вред здоровью.

По окончании судебного следствия по делу состоялись прения сторон, в которых гособвинитель — представитель транспортной прокуратуры — попросил для Козлова наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии-поселения. Адвокат пилота просил его оправдать.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд приговорил Козлова к 4,5 года колонии-поселении.