ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 16:08

Киллеры, получившие 1 млн руб. за убийство совладельца ломбарда, выманили его на недорогой iPhone 5

Киллеры, получившие 1 млн руб. за убийство совладельца ломбарда, выманили его на недорогой iPhone 5

В Краснодарском крае задержан бизнесмен из Читы, в прошлом году "заказавший" убийство своего компаньона, сообщает пресс-служба СКР.

34-летний житель Читы подозревается по ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

По версии следствия, 34-летний мужчина, будучи совладельцем одного из ломбардов в Чите, решил убить своего компаньона, чтобы присвоить общий бизнес. Совершить преступление бизнесмен предложил ранее судимому соседу по дому и пообещал за это 1 млн рублей. Сосед, в свою очередь, подыскал для исполнения "заказа" двух знакомых, которым предложил по 350 тыс. рублей.

В декабре 2012 года двое киллеров назначили 24-летнему компаньону "заказчика" встречу под предлогом продажи мобильного телефона iPhone 5 по сниженной цене. Когда мужчина приехал, киллеры убили его, нанеся удары молотком по голове и ножом в тело и шею. После смерти партнера организатор, расплатившись с исполнителями, продал бизнес и уехал в Краснодарский край.

Только в сентябре текущего года в Чите полицейские задержали двух сообщников, которым инкриминируется убийство по предварительному сговору, совершенное по найму. После этого был задержан и арестован также и сосед "заказчика", который обвиняется за пособничество убийству.