ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2013, 17:28

Следователь СКР, задержанный за взятку в 1,8 млн руб., попросил о сделке с правосудием

Следователь СКР, задержанный за взятку в 1,8 млн руб., попросил о сделке с правосудием
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге за вымогательство взятки в 1,8 млн рублей задержан старший следователь СКР, его подельнику-адвокату удалось скрыться, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.
 
По оперативной информации, в производстве старшего следователя одного из следственных отделов ГСУ СКР по Санкт-Петербургу находился материал доследственной проверки в отношении местного жителя. Зная об этом, члены преступной группы потребовали от потенциального подозреваемого 1 млн 800 тыс. рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
30 сентября в ресторане "Усадьба" на Северном проспекте участница группы получила от местного жителя часть требуемой суммы в размере 900 тыс. рублей, после чего была задержана полицейскими.
 
После этого старший следователь ГСУ СКР был допрошен в качестве подозреваемого и дал, как отмечают в полиции, "исчерпывающие признательные показания, изобличающие его и иных участников преступной группы". Более того, следователь заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
В настоящее время полиция предпринимает меры по задержанию двух скрывшихся от следствия членов преступной группы, одним из которых является адвокат.