ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 19:49

Мужчина, которого покусала собака редкой породы, с легкостью отсудил 32 000 руб.

Мужчина, которого покусала собака редкой породы, с легкостью отсудил 32 000 руб.
Фото с сайта iwtp.ru

В Красноярском крае суд взыскал 30-тысячную компенсацию морального вреда с хозяина среднеазиатской овчарки, перепрыгнувшей через забор и покусавшей его соседа, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда

Житель села Преображенка обратился в Ачинский городской суд с иском к соседу о взыскании компенсации морального вреда. В своем заявлении истец указал, что его сосед содержал во дворе среднеазиатскую овчарку-алабая. Собака, свободная от намордника и поводка, неоднократно перепрыгивала через забор на участок истца, и ему приходилось отводить ее обратно. При этом пес обычно на него не набрасывался. Однако в феврале 2013 года когда мужчина вновь увидел соседскую собаку на своем участке и повел ее к открытой калитке, овчарка накинулась на него, повалила на землю, покусала руки и плечи, после чего убежала. Встав и вернувшись в дом, мужчина как мог обработал открытые раны, а затем позвонил жене, которая вызвала "скорую" и полицию.

Повреждения в виде укушенных ран предплечья, плеча и локтевого сустава квалифицировались как легкий вред здоровью. Пострадавший больше месяца находился на амбулаторном лечении. В иске он также указал, что испугался нападения собаки и получил психологическую травму.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу потерпевшего 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, 2 тыс. рублей судебных расходов и 200 рублей госпошлины.

Хозяин овчарки обжаловал судебное решение, считая, что истца покусала какая-то другая собака. Но Красноярский краевой суд отставил жалобу без удовлетворения, указав, что в данном населенном пункте нет собак аналогичной породы.