ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 18:22

Глава СПЧ: смысл решения об аресте экологов Greenpeace "ни одному нормальному юристу" не доступен

Глава СПЧ: смысл решения об аресте экологов Greenpeace "ни одному нормальному юристу" не доступен
Фото Denis Sinyakov/Greenpeace

Совет по правам человека при президенте РФ обратится к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой освободить из-под ареста активистов Greenpeace и снять с них обвинение в пиратстве, заявил сегодня глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Мы будем обращаться к генеральному прокурору, потому что у него здесь есть возможность процессуального действия, которой нет у Совета. Здесь еще огромную роль играет наша дипломатическая служба", — отметил Федотов. Он пояснил, что это вопрос и международных отношений, потому что судно Arctic Sunrise шло под флагом Нидерландов, зарегистрировано в этой стране.

Как считает председатель Совета, обвинение экологов в пиратстве означает, что "мы показываем миру какие-то странные гримасы". По его словам, активистов Greenpeace, пытавшихся помешать работам на платформе "Приразломная", нельзя обвинять в пиратстве, так как у них не было умысла захватить платформу. "Для меня как для юриста здесь проблемы нет. С таким же успехом их можно было обвинить в любом преступлении — открывайте Уголовный кодекс, просто тыкайте пальцем, потому что совершенно очевидно, что нефтедобывающая платформа не является судном, она не зарегистрирована в реестре морских судов", — подчеркнул Федотов. Он уверен, что экипаж Arctic Sunrise не имел умысел захватить платформу.

Руководитель СПЧ убежден, что обвинять в пиратстве экологов бессмысленно, "с таким же успехом им можно было предъявить обвинение в попытке группового изнасилования платформы". Федотов подчеркнул, что не понимает юридического смысла решения об аресте экологов. "Он (смысл) мне недоступен. Думаю, что ни одному нормальному юристу он недоступен", — заключил он.

Как известно, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в ИВС Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе участники акции были помещены под арест, им предъявлено обвинение в пиратстве.