ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 19:45

Возбуждено дело на следователя, освободившего насильников, которые после этого надругались над девочкой

Возбуждено дело на следователя, освободившего насильников, которые после этого надругались над девочкой

В Тыве возбуждено уголовное дело в отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде обвиняемых в групповом изнасиловании, которые после этого совершили новое преступление, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике. 

Следователь Каа-Хемского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Тыве подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как ранее сообщалось, с декабря 2012 года следственным отделом СУ по республике по заявлению местной жительницы расследовалось уголовное дело в отношении двух местных жителей по  п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц). Обоим подозреваемым было предъявлено обвинение, затем по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Затем эта мера пресечения по постановлению следователя Кызылским районным судом была изменена на подписку о невыезде. Поводом для этого стало проведение судебной стационарной психиатрической экспертизы. После нее суд, сославшись на то, что дело находится в завершающей стадии расследования, отказал в удовлетворении ходатайства следователя о повторном избрании обвиняемому меры пресечения в виде ареста.

Обвиняемый остался на подписке о невыезде. Позже второй обвиняемый был также судом по постановлению следователя отпущен под подписку о невыезде. Впоследствии оба фигуранта дела изнасиловали несовершеннолетнюю. Один из мужчин скрылся и сейчас находится в розыске.

СКР обещает дать правовую оценку работе подозреваемого следователя и других должностных лиц, действия или бездействие которых повлекли такие последствия.