ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 16:48

Лукин потребовал проверки по "неоправданно жестокому" избиению Орхана Зейналова при задержании

Лукин потребовал проверки по "неоправданно жестокому" избиению Орхана Зейналова при задержании
фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что полиция должна провести проверку по факту избиения ее сотрудниками Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, передает "Интерфакс". 

Комментируя обстоятельства задержания уроженца Азербайджана, омбудсмен назвал примененные силовиками меры "неоправданно жесткими". Лукин отметил, что Зейналов не оказывал сопротивления, и это, "конечно, серьезная ошибка органов внутренних дел".

По словам уполномоченного, он позаботился о том, чтобы сейчас у обвиняемого был адвокат, и к нему не применялось бы насилие. "По моим данным, сейчас к Зейналову никакого насилия не применяется, но я это буду проверять", — подчеркнул Лукин.

По информации РИА Новости, сославшегося на сообщение посольства Азербайджана в РФ, ранее Зейналов рассказал встретившимся с ним дипломатам о применении по отношению к нему в день задержания, а также в период нахождения в СИЗО "мер физического воздействия и других проявлений необоснованно жестокого, унижающего достоинство обращения". Между тем, ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал оправданными жесткие меры, которые правоохранительные органы приняли для задержания подозреваемого в убийстве. Как сообщалось ранее, изначально в полиции сообщили, что Зейналов признал свою вину, затем он объяснил свои действия самообороной. Позже в суде Зейналов заявил, что не только не убивал Щербакова, но даже не был на месте преступления.

Напомним, что кадры, на которых сотрудники правоохранительных органов бьют ногами задержанного в наручниках, были показаны в федеральном телеэфире. 

Как сообщалось ранее, 30-летний Орхан Зейналов был задержан 15 октября в подмосковной Коломне, в 120 километров от столицы, сотрудниками угрозыска при поддержке бойцов СОБР. После этого на вертолете задержанного сразу доставили к главе МВД (это также было показано по телевидению). Владимир Колокольцев приказал Зейналову "поднять голову", а потом долго смотрел на него испепеляющим взглядом. 

Убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало 13 октября в Бирюлево массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка. По большинству из них Чертановский суд Москвы вынес решения о наложении штрафов на суммы от 500 руб. до 3 тыс. рублей.