ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 18:19

Суд разрешил зрителям приходить в кинотеатр со своим спиртным

Суд разрешил зрителям приходить в кинотеатр со своим спиртным
Фото с сайта www.ctv.by

В Свердловской области еще до окончания судебного процесса кинотеатр отменил установленный для зрителей запрет приходить сюда с алкогольными напитками и продуктами, купленными "на стороне", сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону. 

Верхнепышминский городской суд рассмотрел дело по иску Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о признании незаконными и о прекращении противоправных действий муниципального автономного учреждения "Дворец культуры "Металлург" (г. Верхняя Пышма). Правонарушение, послужившее поводом для подачи иска, было выявлено в рамках рассмотрения обращения гражданина. В нем указывалось, что сотрудники кинотеатра "Киноград" (МАУ "Дворец культуры "Металлург") препятствовали доступу зрителей в кинозал из-за наличия напитков, приобретенных за пределами территории кинотеатра.  

В результате анализа утвержденных директором развлекательного учреждения правил оказания услуг было установлено, что они ущемляют установленные законом права потребителя, поскольку устанавливают запрет проносить с собой в кинотеатр напитки и продукты питания, а также запрещают вход в кинотеатр с колясками и санками.  

Согласно п. 25 "Правил по киновидеообслуживанию населения", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. № 1264, администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу заведения. Таким образом, действующим законодательством предусматривается всего два основания для отказа зрителю в допуске к просмотру фильма. Такого основания для запрета в допуске к просмотру сеанса, как наличие с собой алкогольных напитков и продуктов питания, законодательством РФ не предусмотрено.

Действующим законодательством также не предусмотрен запрет на вход потребителя в торговый зал или кинозал с детской коляской, санками. Более того, люди с детскими колясками наряду с инвалидами и беременными женщинами отнесены к маломобильным группам населения.  

До принятия окончательного решения судом Дворец культуры внес в Правила оказания услуг изменения, исключив запреты в отношении алкогольных напитков, продуктов питания, детских колясок и санок. В  свою очередь суд признал "противоправными" решения руководства учреждения по запрету зрителям проносить с собой в кинотеатр "Киноград" алкогольную и спиртосодержащую продукцию.