ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 20:19

Владелица квартиры, затопленной из-за прочистки труб, взыскала с коммунальщиков полторы стоимости ремонта

Владелица квартиры, затопленной из-за прочистки труб, взыскала с коммунальщиков полторы стоимости ремонта
Фото с сайта segodnya.ua

В Красноярске суд обязал управляющую компанию возместить местной жительнице стоимость ремонта ее квартиры, затопленной из-за прочистки ливневой канализации, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Жительница Красноярска обратилась в Центральный районный суд с иском к управляющей компании ООО "Центржилсервис" о возмещении понесенных из-за затопления квартиры убытков.

Согласно материалам дела, весной 2012 года хозяйка квартиры в Красноярске подала в управляющую компанию заявку на прочистку ливневой канализации. При прочистке труб присланный работник пробил потолок санузла и разрушил трубу холодного водоснабжения, в результате чего помещение было затоплено. Стены и пол были повреждены. Коммунальщики отремонтировали пробитую трубу и составили акт о затоплении жилья, однако от дальнейшего ремонта отказались. Тогда женщина обратилась в суд.

Согласно заключению экспертов стоимость работ по восстановлению жилья составила 72,9 тыс. рублей.

Разрешая спор, суд заключил, что компания не исполнила взятые на себя обязательства по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого дома. Поэтому суд Красноярска постановил взыскать с ООО "УК Центржилсервис" в пользу истицы возмещение убытков — 72,9 тыс. рублей, расходы на проведение экспертизы — 7,7 тыс. рублей, а в доход местного бюджета госпошлину — 2,4 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, заявив, что ответственность должен нести подрядчик на основании заключенного между ними договора. Но Красноярский краевой суд признал жалобу несостоятельной, и указал, что наличие договорных отношений между этими компаниями правового значения для рассматриваемого спора не имеет, поскольку истица предъявила требования к ответчику, с которым она заключила договор по управлению общим имуществом дома.

Вместе с тем, суд дополнительно взыскал в пользу женщины 36,45 тыс. рублей штрафа за неисполнение ее требований в добровольном порядке. В остальной части судебное решение оставлено без изменения. Итоговая сумма взыскания составила 109,35 тыс. рублей.