ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 14:02

Дивиденды компаний, не раскрывших бенефициаров, обложат повышенным налогом в 30%

Дивиденды компаний, не раскрывших бенефициаров, обложат повышенным налогом в 30%
Фото с сайта pg12.ru

Президент РФ Владимир Путин Владимир Путин подписал поправки в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, согласно которым доходы в виде дивидендов российских компаний будут облагаться налогом по ставке 30% в том случае, если не будет раскрыта информация об их бенефициарах, сообщает пресс-служба Кремля.

Новый механизм исчисления и уплаты налоговыми агентами НДФЛ и налога на прибыль организаций вводится в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по выпущенным российскими организациями ценным бумагам, права на которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя или счете депо иностранного уполномоченного держателя или на счете депо депозитарных программ. В соответствии с законом, исчисление и уплата налога осуществляются налоговым агентом на основе предоставленной ему информации о получателях доходов – конечных бенефициарах. В случае если такая информация не была предоставлена, агент обязан уплатить указанные налоги с применением повышенных ставок в размере 30%.

Закон устанавливает временный порядок исчисления НДФЛ, предусматривающий для расчета этого налога использование последних данных об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Закон также устанавливает госпошлину за государственную регистрацию прав на воздушные судна.

С текстом федерального закона от 2 ноября 2013 года № 306-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.