ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 18:16

Мосгорсуд заочно оставил бизнесмена Баумгертнера под арестом

Мосгорсуд заочно оставил бизнесмена Баумгертнера под арестом
Фото с сайта radiovesti.ru

Заочный арест в России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который находится под домашним арестом в Белоруссии по обвинению в злоупотреблениях полномочиями, в среду Мосгорсуд признал законным.

Глава "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013 года в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на "хищения".

Месяц глава "Уралкалия" содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест в Минске после обращения матери Баумгертнера к президенту Александру Лукашенко.

16 октября Следственный комитет России Баумгертнеру было заочно предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, до 10 лет лишения свободы). 17 октября СК через суд добился заочного ареста бизнесмена, а затем объявил его в международный розыск.

Кроме того, СКР направил в Генеральную прокуратуру России необходимые документы для экстрадиции Баумгертнера, откуда документы были отосланы в надзороное ведомство Белоруссии.

Между тем, адвокаты генерального директора "Уралкалия" Александр Шашков и Алексей Басистов обжаловали решение Басманного районного суда о его заочном аресте.

Судья апеляционной инстанции Мосгорсуда по уголовным делам Андрей Мохов в среду начал заседание с оглашения письменных жалоб защиты Баумгертнера. Адвокаты просили изменить меру пресечения их подзащитному на более мягкую — домашний арест или залог. По словам защитников, следователи ничем не подтвердили свои доводы о том, что бизнесмен может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей

- Баумгертнер имеет постоянное место жительства в Москве, ему не нужно скрываться — говорил Шашков.

Прокурор Тюкавкин С. просил оставить жалобу без удовлетворения. Он заявил суду, что решение о заочном аресте необходимо для объявления Баумгертнера в международный розыск и экстрадиции из Белоруссии, где он находится под домашним арестом.

- Генпрокуратура Белоруссии буквально на днях получила запрос России о выдаче гендиректора "Уралкалия" и уже рассматривает его, — сообщил представитель надзорного ведомства.

В итоге председательствующий Мохов оставил жалобу без удовлетворения.