ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 16:53

Процесс по убийству Политковской потерял присяжного, осужденного ранее за убийство

Процесс по убийству Политковской потерял присяжного, осужденного ранее за убийство
Фото с сайта www.kasparov.ru

Судья Мосгорсуда Павел Мелехин исключил из коллегии присяжных мужчину, который, как оказалось, был ранее осужден за убийство в состоянии аффекта. Во время отбора коллегии он об этом не информировал. Сегодня присяжный заявил, что его судимость уже погашена. Мелехин счел, что с учетом специфики рассматриваемого дела присяжному надо покинуть процесс. О том, что в составе коллегии присяжных обнаружился заседатель, который был ранее осужден за убийство, сообщила в начале заседания прокурор Мария Семененко.

- Его номер 15. Просим дать объяснения, — сказала гособвинитель. Прокуроры, адвокаты и присяжный подошли к столу председательствующего. Заседатель разводил руками. 

Гособвинитель заявила ходатайство об удалении присяжного из коллегии. Коллегию вывели. Некоторые адвокаты оставили вопрос на усмотрение суда.

 - Напрягает, что гособвинители занимаются разведкой. Опера следят за адвокатами. Теперь выясняется, что они собирают сведения о присяжных. Это напрягает гораздо сильнее, чем факт судимости. Ситуация, конечно, специфическая – в коллегии осужденный за убийство в состоянии аффекта. Но прошу суд также разобраться, кто собирает сведения о присяжных, — говорил защитник Джабраила Махмудова адвокат Мурад Мусаев.  Его поддержал адвокат Саидахмед Арсамирзаев, Владимир Фурманов и Марина Дарьина – адвокаты Рустама Махмудова.

- Во время формирования коллегии не было вопроса о погашенной или не погашенной судимости. Возражаю против ходатайства об отводе, — сказал адвокат Лом-Али Гайтукаева Гаджи Алиев. С ним была солидарна Татьяна Окушко.  

Судья объявил перерыв на час. И вернулся с решением – присяжного исключить.  

В судебной практике, согласно кассационному определению, вынесенному в 2010 году судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ сокрытие присяжным информации о наличии судимости привело к отмене вердикта. 

Еще один заседатель – дама под номером 12 была исключена из коллегии 16 сентября за слова "все равно всех посадят". 

Дело об убийстве Политковской слушается в Мосгорсуде с участием присяжных. Коллегия была отобрана без потерпевших — детей погибшей журналистки, из-за чего сначала они бойкотировали процесс.

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. За убийство журналистки судят пять человек. Рустам Махмудов, как считает следствие, произвел те пять выстрелов, которые стоили Политковской жизни. Его братья Джабраил и Ибрагим, по мнению обвинения, выслеживали журналистку, а Джабраил еще и подвез исполнителя к ее дому. Их дядя Лом-Али Гайтукаев принял заказ на убийство Политковской от неустановленного лица, а бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов руководил действиями группы на последнем этапе — в сентябре-октябре 2006 года.

Сегодня также стало известно, что в отношении адвоката Мусаева было возбуждено два уголовных дела — за подкуп свидетелей и давление на присяжных по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Мусаев отрицает свою вину и связывает произошедшее, в частности, с его участием в процессе по убийству Политковской.