ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 17:26

Правительство меняет требования к содержанию судебных приказов - поправки в ГПК

Правительство меняет требования к содержанию судебных приказов - поправки в ГПК
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает поправки в ГПК РФ, которыми расширяется перечень требований, предъявляемых к содержанию судебного приказа и заявления о выдаче судебного приказа, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" разработан Минюстом России. Им предлагается включить в содержание судебного приказа дополнительные биометрические персональные данные о гражданине, позволяющие идентифицировать его личность в качестве должника, - сведения о дате и месте рождения. Аналогичные изменения предлагается внести в содержание заявления о выдаче судебного приказа.

Необходимость внесения в ГПК данных поправок Минюст объясняет тем, что приказное производство является упрощенной процедурой, которая не предусматривает участия в гражданском судопроизводстве сторон, поэтому в отличие от искового производства установления личности должника не предусматривает.

Однако отсутствие в судебном приказе (за исключением приказа о взыскании алиментов) сведений о дате и месте рождения должника создает сложности в принудительном исполнении такого приказа, поскольку все необходимые для обращения взыскания на имущество и имущественные права должника сведения регистрирующими органами, банками предоставляются при наличии данных сведений о должнике, позволяющих идентифицировать его как правообладателя.

В случае розыска должника по судебному приказу получение информации из централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, а также постановка на учет разыскиваемых службой судебных приставов должников требуют указания сведений о дате и месте рождения должника.

Включение в содержание судебного приказа дополнительных сведений о должнике призвано повысить эффективность и своевременность принудительного исполнения судебных приказов.

Кроме того, в настоящее время статьей 125 ГПК не разграничиваются основания отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа и возвращении заявления о вынесении судебного приказа. С учетом этого законопроектом предлагается в новой редакции этой статьи установить и разграничить основания, по которым заявление о вынесении судебного приказа возвращается заявителю и по которым в его приеме суд отказывает. Несоблюдение требований к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленных статьей 124 ГПК, предусматривается отнести к основанию, по которому заявление возвращается. Возвращение заявления по указанному основанию не будет препятствием для повторного обращения, если будет устранено допущенное нарушение.