ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 18:10

Задержан полицейский, получивший с начальником 250000 руб. от нотариуса за отказ от дела

Задержан полицейский, получивший с начальником 250000 руб. от нотариуса за отказ от дела

В Краснодарском крае задержан сотрудник полиции, получивший вместе с сослуживцем 250 тысяч рублей от нотариуса, которую они проверяли на предмет наличия юридического образования, сообщает пресс-служба СКР.

Исполняющий обязанности начальника и оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Кавказскому району подозреваются в получении взятки группой лиц в крупном размере (п.п. "а, в" ч.5 ст.290 УК РФ).  

Ранее оперуполномоченный проводил проверку в отношении одной из местных нотариусов по материалу о возможном осуществлении деятельности без соответствующего образования. При этом полицейский предложил женщине передать ему деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Об этом предложении нотариус сообщила в правоохранительные органы.

2 декабря женщина вновь встретилась с оперуполномоченным, который прибыл на автомобиле Ford Focus совместно со своим руководителем. Находясь в машине, нотариус передала стражам порядка 250 тысяч рублей, после чего оперуполномоченный уехал. Его коллега был задержан сотрудниками ФСБ в своем служебном кабинете.

После этого оперуполномоченный скрылся от следствия и был объявлен в розыск. 3 декабря он самостоятельно явился к следователю и был задержан.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.