ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 22:02

Госдуму просят создать список коррупционеров страны

Госдуму просят создать список коррупционеров страны

Создать государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, предложил Госдуме эсер Алексей Чепа. В такой список в течение трех дней с момента вступления в силу приговора суда должны попадать имена осужденных за коррупцию — по ст. 290, 291 и 291.1 УК (получение, дача взятки и посредничество). Для этого изменения предлагаются в закон "О противодействии коррупции".

Отвечать за такой реестр, по задумке депутата, должен Минюст, который и установит объем размещаемой у себя на сайте информации. С одной стороны, все заинтересованные лица, в том числе потенциальные работодатели, должны иметь возможность ознакомиться со списком лиц, совершивших коррупционные правонарушения, говорится в пояснительной записке к проекту. С другой — он не должен нарушать закон о защите персональных данных и ратифицированных соответствующих международных соглашений. "В открытом доступе не будут указаны персональные данные или адрес, а только ФИО, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание", — предлагает парламентарий. По его мнению, опасность оказаться на такой "доске позора" будет существенно влиять на решение того или иного чиновника, когда он соберется брать взятку.

С текстом законопроекта № 411346-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии коррупции" можно ознакомиться здесь.