ПРАВО.ru
Мнения
Эльвира Набиуллина, глава Банка России
7 июня 2018, 12:13

Вкладчикам нужно увеличить сумму компенсации при закрытии банка

Глава Центрального банка России, выступая на Международном финансовом конгрессе, сказала, что регулятор планирует увеличить сумму возмещения вкладчикам проблемных банков.

Сейчас сумма страхового возмещения при отзыве у банка лицензии равна 1,4 млн руб. Это максимальная сумма, которую может получить вкладчик лопнувшего банка. То есть если у него на счете было меньше денег, то он получит их обратно в полном объеме, а если сумма превышала 1,4 млн руб., то все, что сверх этого, вернуть уже невозможно.

Набиуллина предлагает увеличить сумму "в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками". 

"Мы видим это по практике, когда получено наследство, продается-покупается квартира, получены страховые выплаты и социальные пособия – суммы на счете скапливаются больше застрахованных миллиона четырехсот. И здесь, конечно, есть все основания в этих случаях прописать конкретные случаи, страховую сумму увеличить", – сказала Набиуллина.

По ее словам, это уже обсуждается с Агентством по страхованию вкладов. 

Также глава ЦБ в своем выступлении коснулась темы массового отзыва лицензий у банков, который начался несколько лет назад и продолжается до сих пор: еженедельно 1–3 банка остаются без права проводить операции.

"Да, большое количество банков было лишено лицензии, – согласилась Набиуллина, – но все они значительно искажали конкурентное поле, занимаясь незаконными операциями, кредитуя в основном своих же собственников, привлекая средства вкладчиков и кредиторов по завышенным ставкам. Эта работа еще не до конца завершена, но уже можно сказать, что большинство действующих сегодня банков работают честно и соблюдают установленные правила. Игра по правилам – это основа справедливой конкуренции".