ПРАВО.ru
Юррынок
Первый вице-премьер Антон Силуанов
21 июня 2018, 8:25

Мы готовы на увеличение вознаграждения адвокатам

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что решение об увеличении награждения адвокатам по назначению будет принято после изучения обоснования Минюста.

Антон Силуанов 20 июня выступил на Правительственном часе в Совете Федерации. Вопрос об увеличении зарплат адвокатам по назначению поднял сенатор Александр Башкин. Силуанов отметил, что в правительстве на такое повышение готовы. 

"Мы готовы двигаться в этом направлении и будем работать с соответствующими ведомствами, в первую очередь, с Министерством юстиции, которое нам представит обоснование дополнительной потребности по вознаграждению адвокатам. Мы понимаем необходимость более квалифицированной помощи подзащитным адвокатов, и это не может быть осуществлено за небольшие деньги", – резюмировал Силуанов. Также он сообщил, что подобное решение может быть принято сразу после изучения расчетов. Первый вице-премьер также констатировал, что сейчас решены проблемы с финансовым обеспечением полномочий адвокатов по назначению.

Базовая ставка защиты по назначению составляет всего 550 руб. в день. В январе этого года ФПА собирала подписи за повышение оплаты, после чего Путин поручил решить вопрос до 20 июля этого года.