ПРАВО.ru
Мнения
Александр Терентьев, технический директор экспертной группы Veta
28 января 2022, 15:40

Метод эталонных затрат для расчета тарифов на теплоэнергию: как работает на практике

Метод эталонных затрат для расчета тарифов на теплоэнергию: как работает на практике
Для промышленности счета за теплоэнергию составляют существенную долю в общих затратах. Повышение стоимости 1 Гкал даже на несколько копеек сказывается на бизнесе. Сменить поставщика трудно: радиус передачи тепла от ТЭЦ ограничен. Выяснить, насколько экономически обоснованной является цена за энергию, можно в суде, где тепловым компаниям приходится доказывать, что расчет тарифов произведен верно. В таком обосновании поучаствовали эксперты группы Veta.

Суть дела

В экспертную группу Veta поступил запрос на проведение экспертизы от одной ТЭЦ. Требовалось проверить, верно ли проведен расчет тарифов на тепловую энергию данной ТЭЦ, и представить убедительные обоснования полученных выводов. 

Ранее ТЭЦ судилась с компанией — потребителем энергии из-за ее отказа оплачивать фактически поставленную энергию по новым, более высоким ценам. В рамках судебного разбирательства уже были проведены две экспертизы, исследовавшие экономическую обоснованность цен на тепло этой ТЭЦ.

Первая экспертиза была в пользу ТЭЦ. Заключение было сделано исходя из рентабельности и расходов предприятия, которые оно понесло на производство и реализацию продукции. Суд счел выводы экспертов формальными, без изучения по существу, так как они опирались исключительно на предоставленные ТЭЦ расчеты. Аналоги для сравнения в экспертизе отсутствовали, исследование рентабельности на свободном рынке не проводилось. Необходимость некоторых трат, включенных в себестоимость, не была полностью очевидна.

Повторная экспертиза была поручена другой организации. Она опиралась на нормативы расчетов уполномоченных органов (Минэнерго), поэтому применила не фактические показатели, а плановые. Цена была рассчитана по формуле из Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (утв. Приказом ФСТ России от 13.06.2013 № 760-э). Формулы расчета не учитывали фактические затраты на производство тепловой энергии. В результате сумма за 1 Гкал получилась ниже рассчитанных ТЭЦ. 

Зачем понадобилась еще одна экспертиза?

В Федеральный закон «О теплоснабжении» 1 января 2018 года были внесены изменения (ФЗ от 01.12.2014 № 404-ФЗ). В соответствии с ними цены на тепловую энергию и теплоноситель не подлежат государственному регулированию и определяются соглашением сторон договора.

Аналогичные изменения были внесены в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075.

Чтобы защитить потребителей от образования монополий и повышения цен, правительство рекомендовало метод эталонных затрат в качестве приоритетного метода расчета тарифов.

Суть метода эталонных затрат

Метод состоит в сравнении затрат среди организаций-аналогов в отрасли. В результате среди них определяется та, которая при равных условиях наиболее профессионально организовала свою деятельность, то есть эталон. Последовательное сопоставление с эталоном по всем техническим и финансовым параметрам выявляет, насколько работа другого предприятия экономически эффективна, и позволяет оценить, насколько низкие или высокие у него тарифы.


Задача, поставленная перед экспертами
  1. Определить методом эталонных затрат цену тепловой энергии за 1 Гкал (гигакалорию), производимой ТЭЦ в режиме комбинированной выработки, за 2019 год.
  2. Определить методом эталонных затрат цену теплоносителя за 1 кубический метр, поставка которого осуществлялась до определенной компании-потребителя, за 2019 год.

Первые трудности

На момент проведения экспертизы (октябрь — ноябрь 2020 года) необходимость внедрения механизма эталонных затрат в тарифном регулировании широко обсуждалась в правительстве. Федеральная антимонопольная служба совместно с Минэкономразвития внесла соответствующий законопроект. Но поэтапного описания того, как применять этот механизм, ни в документах федерального уровня, ни в судебной практике не было. Упоминались только основные шаги:

  1. Сформировать репрезентативное множество предприятий для сравнения на основе критериев, обеспечивающих справедливость выборки.
  2. Сопоставить наиболее значимые показатели деятельности и отобрать параметры для нахождения предприятия-эталона.
  3. Проанализировать финансовое состояние и тарифную политику наиболее эффективно работающего предприятия, определить оптимальную структуру затрат, выявить зависимости составляющих необходимой валовой выручки (НВВ) от объема полезного отпуска тепла.
  4. Рассчитать экономически обоснованный тариф предприятия исходя из НВВ, рассчитанной на основании зависимостей и условно-переменных затрат предприятия-эталона.
  5. Дать рекомендации теплоснабжающей организации по приведению показателей собственной деятельности к показателям деятельности предприятия-эталона при аналогичных условиях работы обеих организаций.

Как разработали алгоритм выбора эталона

Методика определения стоимости тарифов способом эталонного регулирования еще находится в проекте (переход на эталонное регулирование организаций, осуществляющих деятельность по производству тепловой энергии и теплоносителя, начался только с 2021 года), поэтому алгоритм выбора эталона был разработан специалистами экспертной группы Veta самостоятельно.

Специалисты группы Veta собрали и проанализировали все доступные научные статьи о применении метода эталона. Самое подробное описание действий, пояснение принципов и формул для расчетов было в работе Никифоровой И. В. и Леснухиной Т. В. «Эталонный метод расчета тарифов на тепловую энергию как механизм повышения эффективности тарифообразования» 2008 года. Эта статья и послужила основой для исследования.

Как проводился отбор эталона

Изначально были взяты к сравнению все ТЭЦ на территории РФ — список получился внушительным. Но компании работают в разных климатических условиях и производственная база у всех разная, поэтому круг поэтапно сужался, выявлялся набор одинаковых характеристик, максимально приближенный к «нашей» ТЭЦ.

1. Географическое местоположение. Это самое первое и простое основание для сравнения. Компания относилась к умеренно континентальной зоне.

2. Продолжительность отопительного периода. Сравнивались данные по каждому региону, выбирая расхождение не более 3–5% с «нашей» ТЭЦ. 

3. Объем вырабатываемой энергии (±15%). 

4. Оборудование. Составили большую таблицу, где плюсом отмечали наличие того или другого оборудования: турбогенераторов, котлов, паровых турбин и так далее.

На этом этапе огромный список ТЭЦ удалось сократить до 10. Далее эксперты исследовали именно технические характеристики каждой ТЭЦ и ставили за них определенное количество баллов.

1. Мощность: соотношение установленной и используемой энергии (чем больше используется энергии, тем больше баллов). Этот параметр характеризует эффективность электростанции в целом — не только ее технологическое совершенство, но и квалификацию персонала, организацию работы руководством.

2. Удельная аварийность (компания с самой высокой аварийностью получала 1 балл, другие — больше).

3. Удельный расход топлива.

4. Процент износа оборудования.

Данные собирать было сложно. Это трудоемкий и времязатратный процесс. Хотя эта информация не имеет статуса секретной, но все же она принадлежит только компании, мало где публикуется и неохотно предоставляется по запросу. 

Кроме технической информации, наши эксперты изучали количество жалоб на работу ТЭЦ от потребителей и ставили баллы также по этому параметру.

Наконец, был проведен самый ответственный этап исследования — анализ финансовых характеристик ТЭЦ: платежеспособность компании, есть ли прибыль на одну гигакалорию, есть ли кредиторские задолженности и так далее. Был большой список критериев для сравнения, по нему эксперты предварительно определили эталон.

Два ключевых коэффициента

Следующий шаг — более глубокое изучение финансовой деятельности выбранного эталона, определение его переменных и постоянных издержек при производстве. По ним вычисляются два ключевых коэффициента, которые затем переносятся на объемы производства исследуемой компании, и тем самым определяется степень соответствия ее затрат эталонным.

На этом этапе пришлось столкнуться с еще одной проблемой — полным нежеланием компании, выбранной как эталон, делиться с кем-либо информацией о своем финансовом положении и затратах. 

«Дайте информацию по вашей ТЭЦ, а мы тогда дадим по нашей», — таков был ответ. Безобидная хитрость, на которую пустился наш специалист, представившись студентом, собирающим материалы для дипломной работы, позволила продлить диалог, пообщаться с несколькими значимыми фигурами компании, но в итоге не привела к нужному результату. Информацию о постоянных и переменных издержках не предоставили.

Добыли наши эксперты ее сами. Выделили из финансовой годовой отчетности, которая публикуется Федеральной службой государственной статистики на своем портале, по отрасли производства электроэнергии тепловыми электростанциями (ОКВЭД 35.11.1) по всей РФ. В соответствии с научной методикой, подробно описанной в теоретическом обосновании в начале экспертизы, специалисты группы Veta вычислили два необходимых коэффициента. Коэффициент переменных издержек определяется через линейную зависимость по отношению к объему производства: чем больше объем, тем больше издержки. Постоянных — через логарифмическую.

Расчеты были завершены.

Выводы экспертов

Отобрав и изучив на рынке теплоэлектроцентралей соответствующего климатического региона репрезентативное множество предприятий для сравнения, определив среди них компанию-эталон и проведя коэффициентный анализ ее затрат, эксперты группы Veta вычислили оптимальную цену тепловой энергии за 1 Гкал (гигакалорию), производимую ТЭЦ в режиме комбинированной выработки, за указанный расчетный период. Она совпала с тарифами, рассчитанными самой ТЭЦ.

Все необходимые расчетные выкладки и методические обоснования работы наша экспертная группа представила заказчику в полном объеме. 

В сухом остатке

Все трудности этого кейса, связанные с апробацией нового метода, стоили итогового результата. В случае экспертизы тарифов эталонный подход очень показателен. Он позволяет учесть больше факторов, чем метод обоснованных затрат, и аргументировано показать, насколько профессионально организована работа предприятия, определить оптимальную структуру затрат, а также он исследует рентабельность на свободном рынке.

Будет ли экспертная группа Veta в своей работе вновь прибегать к методу эталонных затрат, сказать пока сложно. Данный метод имеет ограничение — его можно применять только в устоявшемся отраслевом сегменте, где есть несколько предприятий-аналогов. Но однозначно стоит его рекомендовать при похожих ситуациях клиента.