ПРАВО.ru
Дело №
7 апреля 2010, 15:53

За что посадили "русского Пеле" – Эдуарда Стрельцова?

За что посадили "русского Пеле" – Эдуарда Стрельцова?
Тренер "Торпедо" Маслов заметил Стрельцова (на фото) еще в заводской команде "Фрезер", когда Эдуарду было 15 лет

Специалисты и сегодня по-прежнему считают, что украшением матча СССР – Бразилия на ЧМ-58 в Швеции могла бы стать дуэль двух восходящих звезд мирового футбола – 17-летнего бразильца Пеле и 20-летнего Эдуарда Стрельцова. Но 17 июня, когда наша сборная проигрывала бразильцам со счетом 0:2, Эдуарда Стрельцова, находящегося в Бутырке, в очередной раз допрашивали сменяющие друг друга следователи. В чем его обвиняли?

26 мая на стол прокурору Мытищинского района Московской области легло два заявления. Первое – от гражданки Марины Л., проживающей в Пушкино: "25-го мая 1958 г. на даче, которая находится в поселке Правда, напротив школы, я была изнасилована Стрельцовым Эдуардом. Прошу привлечь его к ответственности…". Второе заявление было подписано Тамарой Т., которая заявила, что ее изнасиловал Михаил Огоньков. 

На следующий день около 15 часов в Тарасовке, где на спартаковской базе сборная СССР готовилась к чемпионату мира, усиленный милицейский наряд арестовал Стрельцова, Татушина и Огонькова и препроводил их в трех спецмашинах в Бутырку. 

Прокуратура СССР быстро разобралась, какое из заявлений об изнасиловании считать "неправильным"

Бориса Татушина, который, как было установлено, не остался ночевать на даче, где происходили эти события, вскоре отпустили. Через некоторое время освободили из-под стражи и Михаила Огонькова. Уголовное дело в его отношении было прекращено. Основанием послужило заявление в прокуратуру Тамары Т. от 27 мая: "Прошу считать мое заявление, поданное Вам 26.05 1958 г., об изнасиловании меня гр. Огоньковым неправильным. В действительности изнасилования не было, а заявление я подала, не подумав, за что прошу меня извинить". 

Некоторые исследователи биографии Стрельцова, ссылаясь на свои источники, утверждают, что Тамара Т. написала это заявление сразу же после того, как в качестве потерпевшей дала в прокуратуре показания на Михаила Огонькова. Но следствие потеряло к спартаковцу всякий интерес и сосредоточилось на "разработке" Стрельцова. 

Все это напоминало карточный фокус: после нескольких отвлекающих пассов иллюзиониста из колоды была вытянута, наконец, загаданная зрителем карта. Но кто в деле выдающегося футболиста выступил в роли фокусника? На этот вопрос еще предстоит ответить…

Спорткомитет показал торпедовцу "пожизненную" красную карточку

27 мая Спорткомитет СССР, несмотря на то, что Огоньков и Татушин были освобождены от уголовной ответственности, поспешил дисквалифицировать их на три года. Татушин и Огоньков вернулись в футбол в 1961 году. Но отлучение от любимой игры сказалось на их классе, и они уже не смогли вернуть себе расположение требовательных болельщиков. 

Этим же решением Спорткомитет дисквалифицировал и Стрельцова – пожизненно. Однако именно он после долгих лет, проведенных на лесоповале, триумфально вернулся в родной клуб и в состав сборной СССР. Неужели легенды о том, что Стрельцов на зоне имел возможность продолжать интенсивные тренировки и поддерживать спортивную форму, имели под собой почву? Но об этом речь впереди. 

Потерпевшая "простила" Стрельцова, но это уже не имело юридической силы

Был момент, когда близкие и друзья Стрельцова вздохнули с облегчением. 30 мая в прокуратуру последовало еще одно заявление, на сей раз от Тамары Л.: "Прошу прекратить уголовное дело в отношении Стрельцова Эдуарда Анатольевича, т. к. я ему прощаю". Но уголовные дела об изнасиловании прекращению за примирением сторон не подлежат. Тамаре Л.возвращают неумело написанное заявление (вспомним, хотя бы содержание заявления тамары Т. – "в действительности изнасилования не было"). И Стрельцов остался в Бутырке. 

Никита Хрущев: "Посадить подлеца! И надолго…"

Расследование по делу популярного в стране и уже известного в Европе молодого футболиста Эдуарда Стрельцова вело следственное управление Прокуратуры СССР, и оно находилось на контроле Генерального прокурора Р.А. Руденко. 

А на самом верху "надзор" осуществлял Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев, который после доклада о случившемся приказал своему ставленнику Руденко: "посадить подлеца надолго". Положение Стрельцова серьезно осложняла и кампания, связанная с выполнением Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении уголовной ответственности за изнасилование". 

Как хорошо все начиналось на берегу Тишковского водохранилища…

Стрельцов, Татушин и Огоньков в тот роковой для себя день встретились в ателье на примерке парадных костюмов для поездки в Швецию на чемпионат мира. С Татушиным оказался друг его детства Эдуард Караханов – военный летчик, приехавший в отпуск с Дальнего Востока и две девушки – Ирина П., знакомая Караханова, и подруга Татушина Инна Е. По дороге к поселку "Правда", где была дача Караханова, к компании присоединились еще две подружки Инны – Марина Л. и Тамара Т. 

На даче Карахановых захватили посуду, ковер и закуску (водку, коньяк и вино купили по пути к даче) и направились на трех машинах на берег Тишковского водохранилища. С футболистами и их подругами поехали отец и мачеха Эдуарда Караханова, семейная пара соседей по даче, еще одна семейная пара с тремя детьми. Всем им на следующий день предстояло стать либо потерпевшими, либо обвиняемыми, либо (включая детей, которые тоже были допрошены) – свидетелями.

Отдых с обильной выпивкой на водохранилище начался в два часа дня и продолжился после девяти часов вечера на даче Карахановых. Многие участники "выпили в тот день больше литра на каждого", поэтому не удивительно, что в свидетельских показаниях обнаруживались серьезные противоречия. Однако следствие это не смущало, противоречия в ходе расследования и суда остались не устраненными. 

Узнаем ли мы когда-нибудь правду о том, что произошло на даче в поселке "Правда"?

Например, свидетельское показание Ирины П. могло направить следствие совсем в другом направлении. Девушка, во-первых, утверждала, что никакого крика из комнаты, где уединились Стрельцов и Марина, она не слышала. "Войдя в комнату, я сказала Караханову, что со Стрельцовым кто-то лежит на кровати… Мы легли в этой же комнате на полу, и тут я увидела, что Стрельцов с Л. выполняют половой акт. Уточняю: это было во второй раз, а первый раз я заметила это, будучи на террасе. Тогда я вышла… В машине были Тамара и Огоньков, я им рассказала, что видела, а Огоньков сказал, что это не наше дело… Я не заметила никакого сопротивления со стороны Марины, возможно, она меня не видела… Слышала, как Марина говорила Стрельцову, что ей неудобно и у нее болят ребра". 

Таким образом, выводы суда, что вина Эдуарда Стрельцова доказана показаниями свидетелей, не подтверждается материалами судебного следствия.

Как мы помним, Ирина П. засвидетельствовала, что вышла из комнаты, где уже находились Стрельцов и Л. Но Эдуард Караханов остался ночевать на матрасе, брошенном на пол. То есть, из свидетеля становится подозреваемым. В связи с этим у Стрельцова и Караханова были взяты на экспертизу биоматериал (кровь, слюна и сперма). 

И здесь начинается самое интересное. Заключение судебно-медицинской экспертизы засвидетельствовало, что "кровь обвиняемого Стрельцова относится к группе 0 ab (1), типу MN и имеет фактор Р. Кровь подозреваемого Караханова – тоже к группе 0 ab (1), типу MN и имеет фактор Р". 

У следствия на руках оказались и другие факты, которые указывали, что насилие мог совершить сын хозяев дачи. Но, как утверждают некоторые авторы, именно в этот момент в дело вмешался Хрущев с требованием наказать "насильника Стрельцова". Караханова так и не взяли в разработку. Он был отозван в свою часть и уволен из рядов вооруженных сил.

Его "приговорили" к использованию на самых тяжелых работах

24 июля 1958 года судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда под председательством А. Гусева, рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Эдуарда Стрельцова, приговорила его по части 1 Указа Президиума Верховного Совета "Об усилении уголовной ответственности за изнасилование" к 12 годам лишения свободы. Говорят, будто в сопроводительных документах заключенного Стрельцова была пометка органов исполнения наказания: "Использовать исключительно на тяжелых работах".

Существуют народные легенды о том, что на зоне авторитетные зеки встретили знаменитого нападающего Стрельцова с почетом. Это не соответствует истине и "лагерным законам". Уже осенью 1958 года его жестоко избили воровские паханы. После четырех месяцев лечения в лазарете Стрельцова перевели в другой лагерь. И тем более, ничем не подтверждается, что администрация лагерей предоставляла бывшему торпедовцу возможность заниматься исключительно футболом. 

Причастен ли КГБ к судебному преследованию Стрельцова? 

Вокруг осуждения Эдуарда Стрельцова существует огромное количество версий, в которых делаются попытки пролить свет на то, почему один из лучших советских форвардов вместо чемпионата мира отправился на лесоповал. 

Договаривались до того, что западные спецслужбы накануне чемпионата мира поставили трем ведущим игрокам сборной СССР … проституток. Зная советский "облико морале", они рассчитывали на то, что путь в Швецию мастерам кожаного мяча после скандала будет заказан. 

Но оставим в покое зарубежные спецслужбы. И рассмотрим "домашнюю" версию о том, что Комитет государственной безопасности СССР "поставил на место зарвавшуюся звезду". 

Как раз за два года до ЧМ-58 выдающийся футболист Ференц Пушкаш из Венгерской народной республики во время выездного матча своей команды остался на Западе и вскоре уже блистал в испанском чемпионате. Не задумал ли сбежать на Запад Стрельцов? 

В 18 лет, будучи лучшим бомбардиром чемпионата СССР, он впервые сыграл за сборную страны. И сразу же отметился хек-триком в ворота шведов. Зарубежные специалисты заговорили о восходящей на Востоке звезде. В 1957 году 20-летний Стрельцов занял седьмую строчку в числе претендентов на авторитетный международный приз "Золотой мяч" французского еженедельника "Франс Футбол". Футбольные менеджеры считали, что Стрельцов способен украсить любой европейский футбольный клуб.

Так что, версия с КГБ не кажется фантастичной, но явных доказательств вмешательства могущественной спецслужбы в ситуацию на даче Карахановых нет.

За отказ играть в "Динамо" можно было поплатиться свободой

Вторая версия: МВД, воспользовавшись случаем, подставило ножку сразу двум московским соперникам милицейского "Динамо" – "Торпедо" и "Спартаку". Бред? 

Обратимся хотя бы к такому примеру. В 1942 году лучшие футболисты московского "Спартака" братья Старостины – Александр, Андрей, Николай и Петр – за отказ перейти в "Динамо" были арестованы по личному распоряжению Берии. Все четверо приговорены к 15 годам лагерей "за антисоветскую пропаганду". В 1945 году Александр, Андрей и Николай приняли условия НКВД, став тренерами динамовских команд в Норильске, Костроме и Молотове. Петр отказался и отбывал наказание до 1954 года. 

Между прочим, Эдуарду Стрельцову предлагали перейти в "Динамо", ЦСКА – он отказался (кстати, с юношеских лет Эдуард мечтал играть в "Спартаке", но так и не изменил автозаводцам). Так что и эта версия вполне реальная. Ее сторонником был, например, легендарный радиокомментатор Вадим Синявский. Но и она тоже не находит документальных подтверждений. 

Как лучший бомбардир олимпийского турнира остался без золотой медали

Есть и такая совсем уж маловероятная версия: некие могущественные лица не стали "разруливать" ситуацию со Стрельцовым, Татушиным и Огоньковым, чтобы расчистить по случаю место в сборной для своих "протеже". Но повод сказать об этом все же существует. 

В 1956 году на олимпийском турнире в Мельбурне Стрельцов своими голами, один из которых был признан лучшим на турнире, фактически довел команду до финала. Но на финальную игру его не поставили. Перед самым выходом на матч за олимпийское золото он был заменен на Никиту Симоняна. Эта замена якобы была произведена по настойчивой просьбе члена ЦК партии Анастаса Микояна.

Стрельцов остался без медали, хотя Симонян по-рыцарски предложил отдать ее своему молодому товарищу по команде. Стрельцов, в свою очередь, с благодарностью отказался: мол, ему не раз еще представится возможность получить эту награду. 

В Москве Стрельцову "компенсировали" потерю медали. Он стал самым молодым в стране, заслуженным мастером спорта СССР, кавалером ордена "Знак Почета", владельцем двухкомнатной квартиры и автомобиля "Победы".

Заводской паренек не выдержал испытания славой?

В связи с этим целесообразно задаться вопросом: выдержал ли вчерашний слесарь-лекальщик подмосковного завода Стрельцов испытание славой? И даже у людей, которые любили Эдуарда, ответ был однозначный: шикарная жизнь – дорогие рестораны, красивые поклонницы и знаменитые поклонники – затянула его и в конечном итоге привела в тюрьму. В околофутбольном мире тогда шутили: "Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов водки, он бы помер…"

Впрочем, он был не одинок в этом – загулами отличались многие известные футболисты того времени. Это напоминает нам историю с нарушенями спортивного режима в российской футбольной дружине и в наше время. Но это не тема данного материала…

Будет ли пересмотрено дело Стрельцова? 

Истиные друзья Стрельцова и почитатели его уникального таланта не бросили его в беде. На ЗИЛе настойчиво добивались пересмотра его дела. Но это не удалось и по сей день, несмотря на усилия Аркадия Вольского, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и многих других известных людей. 

4 февраля 1963 года Стрельцова после почти шести лет заключения освободили условно-досрочно. С помощью Аркадия Вольского, который тогда был парторгом ЗИЛа, Эдуард Стрельцов вернулся в большой футбол и в 1967-1968 годах был признан лучшим футболистом СССР. Он в составе "Торпедо" стал чемпионом СССР 1965 года и обладателем Кубка СССР 1968 года, Его снова призывали под знамена сборной страны. Итоги футбольной карьеры, прерванной на взлете и продолжившейся после тяжелых жизненных невзгод, – 40 матчей за национальную сборную и 29 забитых мячей, 222 матча в чемпионатах СССР и 100 забитых мячей.

В 1970 году он покинул футбольный газон, окончил институт физической культуры и школу тренеров и работал в детской футбольной школе "Торпедо". 22 июля 1990 года Эдуарда Стрельцова не стало.