ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 августа 2014, 15:57

Экс-судья не вписался в адвокатскую корпорацию

Экс-судья не вписался в адвокатскую корпорацию
Фото с сайта msk-advokat.org

Недослушанный до конца трехдневный курс для адвокатов-новичков сыграл злую шутку с Павлом Поляковым, бывшим судьей, переквалифицировавшимся в адвокаты. Сначала его отправили на переэкзаменовку, а потом, когда он не пришел на испытания, лишили статуса. И суд ему не помог.

Осенью 2013 года бывший судья Правобережного райсуда Магнитогорска Челябинской области Павел Поляков стал адвокатом. Свою карьеру он продолжил в городской "Правобережной коллегии адвокатов", но обязательные курсы для новобранцев адвокатуры "Введение в профессию" в апреле 2014-го прослушал не полностью. На занятиях он присутствовал всего лишь один день, хотя они длятся три, рассказали "Право.Ru" в Адвокатской палате Челябинской области. В результате ее совет направил Полякова на повторный квалификационный экзамен.

Это категорически его не устроило, и уже 30 апреля он направил в Советский райсуд Челябинска иск, в котором требовал признать незаконным решение Совета о переэкзаменовке. Он настаивал, что может пройти обучение в декабре 2014 года, когда состоится новый цикл лекций. 

Однако в адвокатской палате были уверены в собственной правоте. Представители АПЧО в суде ссылались на единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров, утвержденную решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 30 ноября 2007 года. В ней говорится, что адвокаты со стажем до одного года обязаны пройти обучение по программе "введение в профессию" (не менее 30 часов). Те, кто уклоняется от обучения, вправе подтвердить свою квалификацию на экзамене для претендентов в адвокатуру. Кроме того, представители челябинской палаты обращали внимание на то, что посетить лекции адвокат должен "в ближайшие курсы с момента приобретения статуса". Такое требование установлено в положении "О порядке профессиональной подготовки и переподготовки (повышения квалификации) адвокатов и обучения стажеров адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области".

Судья Ирина Бастен 13 августа [решение уже опубликовано. – "Право.Ru"] встала на сторону палаты. Она отвергла аргумент Полякова о том, что он еще может пройти обучение и ничего не нарушил. Статус ему был присвоен осенью 2013-го [упоминание об этом есть в ноябрьском "Вестнике" палаты. – "Право.Ru"], обратила внимание Бастен, а новый курс лекций запланирован на 1–3 декабря, то есть к тому времени год с момента включения Полякова в число членов адвокатской корпорации истечет. "Во втором полугодии 2014 года требование о совершенствовании знаний и квалификации путем прохождения курсов "Введение в профессию" Поляков выполнить не мог", – написала она в решении.

Несостоятельными назвала Бастен и довод Полякова о том, что палата нарушила порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности. Он к нему и не применялся. "Мерами дисциплинарной ответственности являются замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката, тогда как такие меры ответственности к Полякову не применялись", – резюмировала судья.

Впрочем, к моменту вынесения решения Поляков уже не был адвокатом – 31 июля Совет АПЧО лишил его статуса. Поводом стал отказ Полякова сдавать экзамен. Основания для такого решения у палаты были: в единой методике подготовки адвокатов, в частности, говорится, что к дисциплинарной ответственности привлекаются те, кто постоянно не совершенствует свои знания и не повышает свою квалификацию, не выполняет требования, решения органов самоуправления адвокатских палат по вопросам повышения квалификации.

Связаться с Поляковым "Право.Ru" не удалось. Решение Совета палаты об изгнании из корпорации он пока не оспорил – по крайней мере, в картотеке дел, найти соответствующий иск не получилось.