ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 мая 2009, 20:10

Туроператорам повысят размер фингарантий

Туроператорам повысят размер фингарантий
Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы в 8 мая 2009 года Фото с сайта www.nakanune.ru

Госдума РФ рассмотрит законопроект, увеличивающий суммы финансовых гарантий для туроператоров.

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 17 федерального закона „Об основах туристской деятельности в РФ“, предусматривающий увеличение размера гарантий туроператоров своим клиентам, выезжающим на отдых за рубеж, для полноценного возмещения им убытков.

Документ разделяет туроператоров на три категории — крупные, мелкие и новички, пишет газета „Труд“. Для крупных фирм (оборот выше 100 млн. рублей в год), работающих на зарубежном рынке, финансовые гарантии увеличиваются в 10 раз — до 100 млн. рублей. Для тех, у кого оборот ниже или кто работает по упрощенной системе налогообложения, — 20 млн. Страховые гарантии новичков, работающих менее года, оценили в 30 млн. рублей. Во внутреннем туризме другая картина: финансовые гарантии уменьшили в два раза — до 2,5 млн. рублей.

В интервью „Интерфаксу“ директор департамента по туризму Минспорта Надежда Назина отметила, что внесение этой поправки необходимо, так как „турфирмы в условиях кризиса работают с большим напряжением“ и возможны случаи неисполнения туроператорами своих обязательства. Поскольку в такой ситуации могут оказаться и турфирмы с большой „глубиной продаж“, то существующего финансового обеспечения в 10 миллионов рублей может оказаться недостаточно для выплат туристам, добавила она.

Изменения планируется принять в кратчайшие сроки, для того, чтобы  успеть обезопасить летний сезон. Поправки коснутся пяти тысяч турфирм, которые занимаются международным туризмом и занесены в федеральный реестр туроператоров. Туристическим фирмам необходимо подумать о пересмотре договоров со страховщиками и доплатить за страховку. В данный момент цена страховки в среднем составляет один процент от страховой суммы в год (100 тысяч рублей). По новому закону платить придется больше, но, возможно, страховщики пойдут на уступки и снизят процентные ставки.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы в 8 мая 2009 года.

В первом чтении законопроект Госдума рассматривала в декабре 2008 года. Как пишет „Коммерсантъ“, тогда новые гарантии туроператоров предлагались такие: 500 тысяч рублей для туроператоров внутреннего туризма, 10 миллионов рублей — для въездного туризма, 30 миллионов рублей — для игроков рынка выездного туризма с оборотом до 100 миллионов рублей и 100 миллионов — для тех, у кого размер полученных средств выше.

Ряд экспертов считает, что катализатором возвращения депутатов к работе над законопроектом послужила история с туристической фирмой „Аватур“, которая прекратила существование 28 апреля.

»Ввиду неоказания «Adali Tourism», турецким партнером компании «Аватур», заказанных и оплаченных услуг, ООО Аватур не может выполнить свои обязательства перед клиентами по не зависящим от компании обстоятельствам", -  такое сообщение можно обнаружить на сайте турфирмы. 

Учитывая среднюю стоимость турецкого тура компании, который составляет примерно 700 долларов на человека, а также высокий спрос на услуги оператора в майский период, можно предположить, что в списке пострадавших от этой «приостановки» оказались, по меньшей мере, 3 тысячи человек. В денежном эквиваленте общая сумма ущерба оценивается в 2 миллиона долларов или 75 миллионов рублей, сообщает Newsru.com

Однако депутаты уверяют, что уход игрока с туристического рынка и активная работа над поправками — совпадение. Законопроект планировали рассмотреть в феврале, но процесс согласования затянулся.