ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 июня 2015, 19:36

"Предпринимательскому" мошенничеству снижают лимиты крупного и особо крупного размера

"Предпринимательскому" мошенничеству снижают лимиты крупного и особо крупного размера
Фото с сайта 53news.ru

Госдума отправит сегодня в правительство "компромиссный" вариант новой редакции статьи о "предпринимательском" мошенничестве. Ее санкции будут строже ранее действовавших в 159.4 УК, которая прекратила существование 12 июня. Самая принципиальная новация: лимиты для определения ущерба в крупном и особо крупном размере будут снижены в разы.

В декабре Конституционный суд РФ впервые поставил жесткое условие перед законодателем: либо тот за полгода исправляет статью о предпринимательском" мошенничестве (ст.159.4 УК), либо она утратит силу. Суд раскритиковал преференции, которые имеют нарушившие закон бизнесмены. Несправедливым было названо то, что мошенничество в "крупном и особо крупном" размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для "обычных" мошенников по ст. 159 УК (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10). В апреле в этот вопрос вмешался президент Владимир Путин, который поручил заинтересованным ведомствам к 1 июня "принять меры по исполнению постановления" КС, "снизив санкции, предусмотренные УК".

После этого на Охотном ряду с подачи главы думского комитета по законодательству единоросса Павла Крашенинникова и его коллеги по фракции Рафаэля Марданшина оказался законопроект, который сокращал с шести до пяти лет максимальный срок лишения свободы за обычное мошенничество с использованием служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК), а заодно увеличивал с пяти до шести лет максимальный срок лишения свободы за предпринимательское мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК). Авторы полагали, что благодаря этому ст. 159 и 159.4 стали бы сопоставимыми по степени тяжести и тем самым требование КС было бы исполнено.

Законопроект оперативно был утвержден в первом чтении, но дальше работа застопорилась. Чиновники с Краснопресненской набережной пожелали ужесточить санкций за "предпринимательский" состав, что не устроило нижнюю палату парламента. Не понравился чиновникам и вариант от Марданшина, который предлагал в ст. 159 УК с пяти до трех лет уменьшить санкцию за причинение "значительного ущерба", а по "предпринимательской" статье за крупный ущерб (ч.2 ст. 159.4 УК) увеличить с трех до четырех лет. В результате 12 июня статья 159.4 УК утратила силу, это значит, что предпринимателей-нарушителей будут привлекать к ответственности по "общей" 159-ой.

Думский комитет по законодательству готов предложить Белому дому компромисс и отправит туда сегодня новый вариант законопроекта ко второму чтению, рассказал источник "Право.Ru", близкий к руководству Госдумы. Он заключается в том, что ко второму чтению законопроект, во-первых, будет предусматривать снижение с шести до пяти лет срока максимального наказания для попавшихся на "обычном" мошенничестве в крупном размере. Во-вторых, Уголовный кодекс дополняется ст.159.7, которая, по сути, воспроизводит действовавшую ранее ст.159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". По ней, как и ранее, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч.1), будет караться штрафом в 500 000 руб., либо принудительными работами на год или лишением свободы на тот же срок. Однако с трех до пяти лет заключения увеличивается максимальное наказание за такие деяния в крупном размере (ч.2), либо суд сможет оштрафовать виновника на 1,5 млн руб. (сейчас до 1 млн руб.). Строже, согласно поправкам, будет и наказание за особо крупное "предпринимательское" мошенничество: возможный штраф вырастет вдвое с 1,5 до 3 млн руб., а предельный срок лишения свободы – с пяти до шести лет.

При этом поправки к законопроекту не предусматривают корректив, касающихся сохранения действовавших ранее "повышенных лимитов" в определении крупного (от 1,5 до 6 млн руб.) и особо крупного ущерба (от 6 млн руб.) от "предпринимательского" мошенничества. Если документ будет утвержден в этом варианте, то крупным ущербом будет считаться сумма от 250 000 руб. до 1 млн руб., а особо крупным – от 1 млн.

Партнер юрфирмы "ЮСТ", адвокат Александр Боломатов считает, что порог в 250 000 руб. и даже 1 млн руб. для предпринимательского состава "несерьезен" в том смысле, что это не может считаться вообще каким-то существенным ущербом. При этом он полагает, что такие критерии, возможно, должны быть региональными. "Они не могут быть универсальными для всей страны – слишком она разная, – рассуждает он. – В каких-то вещах нельзя одинаково квалифицировать в Москве и в Тамбове – слишком разные уровни жизни". При этом, по его словам, их могло бы установить, к примеру, Правительство в зависимости от экономической деятельности в субъекте.