ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 мая 2016, 18:15

Судейский опыт: "Мы сами писали новый ГПК, а теперь воплощаем его в жизнь"

Судейский опыт: "Мы сами писали новый ГПК, а теперь воплощаем его в жизнь"
Фото с сайта sud.gov.kz

На сегодняшнем заседании комиссии Совета судей РФ по связям с госорганами, общественными организациями и СМИ гости из Казахстана рассказали корреспонденту "Право.ru" о масштабных судебных реформах последних лет – в частности, кто такие судьи-координаторы и что такое "гибридная почта", какие суды теперь рассматривают экономические споры и как можно подать исковое заявление, не выходя из дома.

Елена Максюта, судья коллегии по гражданским делам ВС Казахстана, рассказала, что совершенствование судебной системы проходит в рамках озвученного в прошлом году президентом Нарсултаном Назарбаевым "Плана нации". Всего он включает 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, 11 из них касаются судебной системы.

 Елена Тагировна, каковы ключевые нововведения судебной реформы?

– Самое капитальное изменение в том, что теперь у нас каждый суд – это одна инстанция: районные суды – суды первой инстанции, областные – апелляционной инстанции, а Верховный суд – суд кассационной инстанции. От прежней системы, похожей на ту, что действует в России, отошли, чтобы дела проходили быстрее. Для этого состав Верховного суда пришлось увеличить почти в два раза – с 33 до 65 судей.

Теперь у нас проводится стопроцентная аудио- и видеофиксация всех процессов, в судах есть смотровые комнаты, в которых можно отследить спорные моменты.

Принят новый ГПК [вступил в действие с 1 января 2015 года], который сильно упрощает судопроизводство по многим категориям дел. Впервые в истории его писали сами судьи. Два года мы обсуждали проект с общественностью, а теперь воплощаем его в жизнь.

Кроме того, налажена и работает система электронного документооборота. Истец может обратиться в суд... да хоть с планшета или смартфона при помощи электронной почты: прикрепить к письму исковое заявление, тут же при помощи карты оплатить госпошлину. Подход у нас такой, чтобы человек приходил в суд только на заседание и без кипы документов, а лишь с удостоверением личности – различные справки и свидетельства из госорганов суды уже давно получают только в электронном виде.

– А как заявитель подтверждает свою личность?

– При помощи электронной цифровой подписи. Есть такая подпись и у каждого судьи, поскольку многие предпочитают получать решения именно в электронном виде. Как только заявление приходит в суд, заявитель получает СМС-сообщение с уведомлением о его регистрации. В течение пяти дней судья решает вопрос о принятии или непринятии заявления к производству, об этом решении истца также уведомляют по СМС. Пишут, например, что заявление принято, находится в производстве такого-то судьи. Таким же образом участникам процессов сообщают о дате заседаний.

Конечно, полностью отказаться от почтовых отправлений не получается, однако мы пользуемся "гибридной почтой" – направляем повестку или решение по электронной почте на почтовое отделение адресата, там его распечатывают и доставляют в течение одного дня.

 Расскажите, как в Казахстане построена система экономического правосудия?

– Уже длительное время, около 15 лет, у нас нет деления на суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Все судьи арбитражей плавно перешли в специализированные экономические суды, которые есть в каждой области. Они рассматривают экономические споры в качестве первой инстанции, а в апелляцию дело приходит уже в гражданскую коллегию областного суда. Исключения составляют споры с участием крупных иностранных инвесторов, их по первой инстанции может рассматривать специализированная коллегия ВС, есть такая коллегия и в суде города Астаны.

Помимо прочего, Елена Максюта – одна из судей, активно взаимодействующих с прессой, согласно новой концепции по работе казахских судов со СМИ, о которой рассказал Болат Кальянбеков, заведующий отделом информационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности судов при ВС Республики Казахстан.

И как теперь выглядит это взаимодействие со СМИ?

– Ответственность по работе со СМИ закреплена персонально за председателями областных судов, чтобы оперативно решать возникающие вопросы и меньше времени тратить на согласование решений. Во всех региональных судах созданы самостоятельные пресс-службы, подчиненные председателям, поскольку подход с возложением обязанностей пресс-секретарей на сотрудников канцелярии себя не оправдал.

Создан институт судей-координаторов, как в Германии, сейчас он работает в пилотном режиме. Такой судья – это спикер, "говорящая голова", к нему всегда можно обратиться за комментарием, например, по тому или иному делу. Он обладает всеми необходимыми знаниями, а заодно и чутьем судьи, удерживающим от разглашения лишней информации [в число этих судей входит и Максюта]. Координаторы есть во всех областных судах – отдельно по гражданским и уголовным делам, в Верховном суде – по одному на каждую коллегию. Кроме того, в систему оценки работы областных судов включены шесть показателей эффективности работы со СМИ.

И как будет оцениваться эффективная работа со СМИ?

К примеру, ежемесячно каждый из таких судов должен публиковать 15–20 материалов о своей работе, причем не в научных или специализированных, а в общественно-политических изданиях. Сегодня очень популярны соцсети, ими пользуются около 12,7 млн человек из 17 млн взрослого населения. Мы проводим мониторинг соцсетей и уже там пытаемся реагировать на все возникающие вопросы. Создаем видеоролики на 4–5 минут, где рассказываем о новом ГПК, комментируем спорные решения, отвечаем на критику конкретными цифрами и фактами, каждый такой ролик просматривают порядка 200 000–300 000 человек.

Также Кальянбеков рассказал, что интересы судов защищают созданные при каждом из них общественные советы, в которые входят представители СМИ, политических партий, общественных организаций. Причем они не только реагируют на критику, но и принимают участие в формировании судейского корпуса – высказывают свое мнение о кандидатах при открытом наборе судей.