ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 июля 2010, 21:20

Президиуму ВАС предстоит определить порядок оплаты тепла в РФ

Президиуму ВАС предстоит определить порядок оплаты тепла в РФ
Президиуму ВАС предстоит по сути определить на ближайшие несколько лет порядок расчета объемов тепловой энергии

Дело, которое на следующей неделе рассмотрит Президиум ВАС РФ, касается вопросов определения количества поставленной абонентам тепловой энергии и расчета за ее потребление. Спорят между собой ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" и товарищество собственников жилья "Гамма" (г. Оренбург). Спор по определению предстоит горячий, а решение ВАС может на ближайшие несколько лет определить политику платежей.

"Оренбургская теплогенерирующая компания" предлагала ТСЖ "Гамма" оплачивать примерный среднемесячный объем потребления коммунальной услуги, а товарищество исходило из фактически затраченной энергии и отказывалось оплачивать выставленную теплокомпанией сумму в полном объеме. 

В Высший Арбитражный Суд обратилось ТСЖ "Гамма"с заявлением о пересмотре в порядке надзора актов судов нижестоящих инстанций, которыми "Оренбургской теплогенерирующей компании" (теплоснабжающей организации) было присуждено взыскание с ТСЖ "Гамма"суммы задолженности за потребленную тепловую энергию.

Делу присвоен номер № А47-4153/2008-9032/2008. Судьями-докладчиками заявлены Олег Шилохвост и Сергей Сарбаш.

ТСЖ "Гамма" отказывалось платить за тепло в полном объеме

В 2007 году между теплоснабжающей организацией и ТСЖ сложились фактические отношения по поставке тепловой энергии в жилые дома под управлением ТСЖ. "Гамма" полностью за потребленную теплоэнергию не платило, образовав таким образом задолженность перед ОАО.

В последующем между сторонами было заключено соглашение, в рамках которого ТСЖ признало за собой задолженность и обязалось ее погасить. Также были согласованы предварительные объемы потребления тепла на последующие периоды. При этом, как сумма задолженности, так и предварительные объемы потребления тепла ТСЖ были определены с учетом объемов фактического потребления, рассчитанных сторонами с применением расчетно-балансовых методик.

Между тем ТСЖ продолжало вносить оплату за тепло лишь частично, руководствуясь тезисом о том, что оно обязано оплачивать потребленную тепловую энергию в объемах, определенных исключительно на основании утвержденных органами местного самоуправления нормативов потребления гражданами коммунальных услуг (отопления, горячего водоснабжения).

Это обстоятельство, естественно, не устраивало теплоснабжающую компанию, и она обратилась с иском в суд. Предметом требования теплоснабжающей компании к ТСЖ в суде являлась сумма, составляющая разницу между стоимостью объемов фактического и "нормативного" потребления.

В предыдущих инстанциях выиграла "Оренбургская теплогенерирующая компания"

Суд первой инстанции рассмотрел дело в пользу теплоснабжающей компании. 18 ААС и ФАС Уральского округа оставили решение первой инстанции без изменения. В ВАС обратилось ТСЖ "Гамма", которое проиграло в трех инстанциях.

Коллегия судей ВАС  в свою очередь передала дело в Президиум ВАС РФ со ссылкой на необходимость распространения на отношения теплоснабжения норм Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Следствием этого предположительно может стать невозможность согласования в договоре теплоснабжения иного метода определения количества поставленной ТСЖ тепловой энергии, нежели как с применением утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг. 

Мнение эксперта

По словам адвоката Андрея Корельского (АБ "Корельский. Ищук, Астафьев и партнеры"), проблема энергоснабжения потребителей коммунальных услуг не в первый раз становится предметом интереса ВАС РФ, но пока выработанные надзорной инстанцией правовые позиции не приводят к формированию единообразной судебной практики.

Во многом это связано с тем, что выводы ВАС РФ о трансляции правил предоставления коммунальных услуг гражданам на отношения теплоснабжения недостаточно конкретны и оставляют широкое поле для вопросов и разночтений. 

В судебных актах надзорной инстанции не находят отражения экономические и технологические аспекты теплоснабжения жилых домов, общие и особенные черты категорий "тепловая энергия" и "коммунальная услуга".

Как следствие, выводы о применении нормативов предоставления коммунальных услуг (отопления, горячего водоснабжения) граждан при подсчете количества тепловой энергии как товара, поставляемого по договору энергоснабжения, не вполне разделяются как практикующими юристами, так и специалистами-энергетиками.

Отраслевики справедливо указывают, что нормативы потребления, во-первых, представляют собой примерный среднемесячный объем потребления коммунальной услуги, и, во-вторых, применяются для определения размера текущих ежемесячных платежей.

Что скажет Президиум ВАС о применимости механизмов "корректировки"?

Для расчета итогового размера платы за коммунальные услуги Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают так называемые "корректировки" в виде разницы между нормативными и фактическими величинами потребления. Причем последние должны быть основаны на фактических объемах поставки тепловой энергии, рассчитанных энергоснабжающей организацией. 

Характерно, что в зависимости от объемов фактического потребления "корректировка" может быть произведена как в большую, так и меньшую сторону. В этом случае исполнители коммунальных услуг обязаны по итогам года (квартала) вернуть жильцам суммы, уплаченные ими исходя из нормативов, но превышающие стоимость фактического объема их потребления.

Однако вопрос о применимости механизмов "корректировки" по существу в ВАС РФ не рассматривался.

Сохранит ли ТСЖ право на оплату реальных объемов энергопотребления?

По словам Андрея Корельского, категоричные выводы об определении объемов поставки теплоэнергии в жилые дома на основе лишь нормативов потребления коммунальных услуг приведут не только к лишению заинтересованных лиц права на оплату фактических объемов потребления тепла. Это еще и серьезный удар по одному из приоритетных сегодня направлений государственной политики — развитию энергосбережения, так как подобная практика нарушает баланс между интересами потребителей и производителей тепловой энергии.

Важным представляется еще и то, что президиуму ВАС РФ в очередной раз предстоит определить, что же, все-таки, обладает большим приоритетом в действующей системе права: договор — как основа гражданско-правового оборота, или нормативно-правовой акт — как основа публично-правового регулирования.

Кроме того, с точки зрения как социальной, так и общеправовой, этот спор интересен еще и тем, что у президиума ВАС появляется хорошая возможность указать правоприменителям на необходимость соблюдать предмет и границы правового регулирования с тем, что бы в последующем не приходилось в очередной раз определять приоритет одной отрасли законодательства над другой.

Таким образом, это дело предполагает стать еще одной вехой в длительном процессе либерализации российской энергетики, отмечает А.Корельский.

Виктория Цыганкова, обозреватель "Право.Ru"