ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 мая 2011, 23:20

Опасения судей сбылись

Представлен законопроект, сужающий права судей, уходящих в отставку
Судья ВАС Анатолий Першутов прогнозирует, что из-за задуманной реформы в суды на работу будут приходить люди 40-45 лет, а молодых кадров не будет.

"Все спешат получить отставку, а то боятся, что отменят выходное пособие", — пошутил примерно месяц назад член Высшей квалификационной коллегии судей, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, когда ВККС пришлось принять отставку пары десятков судей. А сегодня на пленарном заседании Совета судей РФ стало ясно, что эти опасения небеспочвенны.

Его членам был представлен текст законопроекта "О внесении изменений в Закон РФ „О статусе судей в РФ“ и Федеральный закон „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ“ в части определения стажа работы в должности судьи". Он предусматривает, что право на ежемесячное пожизненное содержание и выходное пособие сохранят только те уходящие в отставку судьи, которые отслужили 15 лет в суде и достигли возраста 55 лет для женщин и шестидесяти — для мужчин. При этом к судейскому стажу работы проект относит только время работы на посту судьи, а не в другой должности, связанной с юриспруденцией любой юридической профессии.

В пояснительной записке к проекту сказано, что он разработан во исполнение постановления Конституционного Суда от 20 апреля 2010 года № 9-П. Тогда КС признал неконституционной норму закона 274-ФЗ, которая привела к утрате возможности учитывать судьям выработанный ими стаж работы прокурором, следователем и адвокатом при получении различных выплат (надбавки к зарплате, пожизненного содержания и выходного пособия), в той мере, в какой эта норма распространялась на судей, вступивших в должность до ее принятия. Также проект устраняет неясность, которая была допущена законом 274-ФЗ: сейчас буквальное прочтение статьи 7 этого документа дает основание считать, что в судейский стаж работы может быть включено время иной работы по юридической специальности. На заседании Совета судей об этом сегодня говорили как о "технической ошибке".

В обоснование проекта приводились доводы о том, что новое регулирование поднимет престиж судейской профессии и исключит случаи притока на судебные должности жадных до льгот, случайных людей. Однако выступавшие на заседании Совета судей с этим не согласились, никто не одобрил эту идею и в кулуарах. Глава Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов сказал, что судебная система нуждается в пополнении разными юристами: и адвокатами, и корпоративными юристами, и дал понять, что предлагаемая реформа будет этому препятствовать. Судья ВАС Анатолий Першутов, также взявший слово для выступления, напомнил, что судебная система уже потеряла множество людей, которые ушли в отставку, опасаясь введения нового регулирования и потери пособия. В случае принятия проекта, спрогнозировал Першутов, в суды на работу будут приходить люди 40-45 лет, а молодых кадров не будет.

С законопроектом можно ознакомиться здесь.