ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 февраля 2013, 14:52

АЮР собирается искать ошибки у преподавателей права

АЮР собирается искать ошибки у преподавателей права
Фото Право.Ru

Ассоциация юристов России, взявшаяся за общественную аккредитацию юрвузов и факультетов, собирается также контролировать их образовательные программы и проводить альтернативные экзамены. "Право.Ru" ознакомилось с первыми предложениями АЮР на этот счет, адресованными правительству, и узнало, что у этих инициатив есть влиятельная оппозиция.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в области юриспруденции предусмотрена президентским указом №599 от 7 мая 2012 года и новым законом об образовании (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года), вступающим в силу с 1 сентября этого года. Такая аккредитация предусмотрена в первую очередь по специальностям в области экономики, юриспруденции, управления и социологии, а проводить ее вправе работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации. Такая аккредитация, согласно логике закона, — это "признание качества и уровня подготовки выпускников", освоивших образовательную программу в вузе. Эти качество и уровень должны отвечать "требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля".

На основе этой аккредитации будут формироваться рейтинги образовательных программ и реализующих их высших учебных заведений и факультетов, которые вкупе со сведениями о самой аккредитации будут, согласно закону, "рассматриваться при проведении государственной аккредитации" вузов. При этом порядок аккредитации образовательных программ, формы и методы оценки при ее проведении, а также предоставляемые вузу и его выпускникам права устанавливаются тем, кто такую аккредитацию проводит – работодателем, объединением работодателей или уполномоченной ими организацией.

Такой уполномоченной организацией по части юридических образовательных программ собирается стать Ассоциация юристов России. На заседании президиума АЮР в феврале председатель Счетной палаты РФ, сопредседатель ассоциации Сергей Степашин заявил, что для этого вполне могут быть использованы ее разработки и методики. У АЮР в этом вопросе есть поддержка Рособрнадзора. "В будущем мы будем планировать нашу деятельность в соответствии с рекомендациями, которые дает Ассоциация юристов России", — сказал руководитель этого ведомства Иван Муравьев. За общественно-профессиональную аккредитацию силами АЮР активно выступает член президиума ассоциации, ректор Московской государственной юридической академии им. Кутафина Виктор Блажеев при поддержке декана юрфака МГУ Александра Голиченкова. Вместе с тем против этой идеи выступил влиятельный ректор Петербургского государственного университета Николай Кропачев, сообщил "Право.Ru" один из участников февральского заседания в АЮР.

У ассоциации уже разработаны предложения правительству о реализации идеи профессионально-общественной аккредитации юридических образовательных программ (документ имеется в распоряжении "Право.Ru"). Согласно им, такая аккредитация заключается в признании таких программ "полноценной и устоявшейся системой подготовки высококвалифицированных и востребованных современным обществом и государством юридических кадров". Получившие подобное образование юристы должны иметь сформированные "профессиональные компетенции", "самостоятельно ставить и решать теоретические и прикладные правовые задачи", заниматься правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельностью, осуществлять научные и иные исследования по правовым проблемам, а также заниматься педагогической деятельностью.

Для того, чтобы понять, есть у выпускников юрвузов и факультетов такие компетенции, АЮР собирается проводить независимую оценку качества и уровня их подготовки, проверять соответствие образовательных программ требованиям законодательства и государственных образовательных стандартов, а также профессиональных стандартов в области юриспруденции. Планируется также "выявлять допущенные вузами при обучении студентов ошибки и недостатки", а также "повышать личную и коллективную ответственность профессорско-преподавательского и административно-вспомогательного состава". АЮР собирается разработать необходимые методы и методики оценки уровня подготовленности студентов и выпускников юрфаков, механизм и процедуру аккредитации, а также нормативное и методическое обеспечение для нее.

О результатах аккредитации и сформированных по ее итогам рейтингах будут информироваться госорганы, работодатели и СМИ. Одним из главных принципов предлагающейся аккредитации называется добровольность, что, однако, не исключает жалоб на тех, кто уклонился или отказался от проверки.

Не только программы

Однако этим планы АЮР влиять на систему юридического образования не ограничиваются. "Действующий в России порядок присвоения квалификации юриста самими вузами в форме государственного экзамена уже давно не обеспечивает объективной оценки качества образования", — считает Степашин. Основным его доводом стало то, что подобные экзамены сдают в судебной системе, адвокатуре, нотариате, но они не проводятся при приеме на работу в прокуратуру, в полицию и другие правоохранительные органы, а также юристов на государственную службу.

АЮР завершает разработку негосударственной системы квалификации и сертификации юридических кадров, рассказал Степашин. Предполагается, что квалификационные экзамены, которые будет проводить ассоциация, сгруппируют в соответствии с юридическими специальностями: государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой. "Вновь принятый специалист мог бы сдавать квалификационный экзамен по профессии через три или 6 месяцев после начала работы, — предлагает Степашин, – указанные периоды могли бы рассматриваться в качестве испытательного срока". Такой экзамен, по словам председателя Счетной палаты, должна принимать комиссия, состоящая из работодателя, представителя вуза и председателя, которым будет представитель АЮР, причем законом должна быть предусмотрена возможность не оформлять на постоянную работу проваливших экзамен. Специалисты, получившие после сдачи таких экзаменов квалификационный сертификат АЮР, будут заноситься в специальный реестр. Степашин также считает нужным увязать профессиональные стандарты с образовательными, и над этим, по его словам, ассоциация "уже плотно работает" с профильными комитетами Госдумы.

Квалификационный экзамен под эгидой АЮР на право доступа в юридическую профессию Степашин называет еще одним "фильтром", препятствующим уже не подготовке, а трудоустройству неквалифицированных "специалистов". Рабочую группу, занимающуюся этим вопросом в АЮР, возглавляет полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов. Впрочем, пока идея квалификационного профессионального экзамена находится в зачаточном состоянии: работа над ее реализаций только начата, сообщили "Право.Ru" в ассоциации.