ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 февраля 2013, 14:21

Глава ВАС предлагает президенту создать административные палаты

Глава ВАС предлагает президенту создать административные палаты
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Антон Иванов придумал, как улучшить ситуацию в сфере рассмотрения административных дел, поскольку, по его словам, "простое перемещение их из разных ветвей судебной власти к позитивному результату привести не может". Он предлагает перенести опыт досудебного урегулирования налоговых споров на другие административные правоотношения и обеспечить независимость структур, созданных для этого, от правительства.

Вчера председатель Высшего арбитражного суда рассказал журналистам, что поделится с президентом Владимиром Путиным (встреча, судя по всему, состоится сегодня — прим. ред.) своей идеей создать специализированные органы для рассмотрения жалоб на действия или бездействие органов госвласти и управления. Это, по мнению Иванова, должны быть специальные административные палаты в госструктурах по аналогии с аналогичными органами в англо-саксонской правовой системе.

Эта инициатива Иванова основывается на позитивных результатах досудебного рассмотрения налоговых споров. "Этот фильтр оправдал себя применительно к налоговым спорам, — рассуждал вчера Иванов, — апелляционные налоговые инстанции уже и так отменяют до 40%  решений своих нижестоящих органов, а если бы подобные органы не были подчинены налоговой службе, это дало бы еще больший эффект". Поэтому Иванов хочет предложить распространить процедуру обязательного досудебного обжалования решений с налоговых на все административные органы.

Административные палаты, по мнению главы ВАС, могут быть созданы в системе исполнительной власти, но вне правительства. Подчинены они, как считает Иванов, должны быть на федеральном уровне администрации президента или Минюсту, а на уровне субъектов РФ – полпредам главы государства. "Это бы наполнило и деятельность полпредов значительным содержанием", — считает председатель Высшего арбитражного суда. При этом палаты могут быть специализированными: налоговые, таможенные, антимонопольные, валютного регулирования и валютного контроля, кадастрового учета.

Главным преимуществом таких палат, по мнению Иванова, станет то, что они смогут ревизовать принятые госорганами решения по существу, оценивать экономическую составляющую спора: целесообразность, соразмерность, обоснованность принятого административным органом решения (суды, по общему правилу, в эти вопросы вникать не должны, они концентрируются на процедуре).  При этом для обеспечения объективности Иванов предлагает ввести в состав административных палат экспертов от общественных структур предпринимателей (например, представителей торгово-промышленных палат). Такая мера, как считает Иванов, позволит обеспечить "качество рассмотрения административных жалоб, в том числе с позиций полноты, независимости и объективности".

Административные палаты, считает председатель ВАС, должны обладать полномочиями по отмене решений административных органов по результатам рассмотрения жалоб, действия же палат могут быть обжалованы в суде.

Иванов признался, что не обсуждал пока эту идею с главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым, но считает, что внесудебное разбирательство по многим административным спорам, находящимся в компетенции общей юрисдикции, могло бы значительно разгрузить и эти суды. "Для обоих судов это будет полезное мероприятие", — считает Иванов.